Полянский Пётр Фёдорович [10.07.1862-10.10.1937]

Пётр (в миру Пётр Фёдорович Полянский)
       (28.6.1862, село Сторожевое Коротоякского уезда Воронежской губернии — 10.10.1937, Магнитогорск Челябинской области),
       — церковный деятель.
       Сын приходского священника. Окончил Воронежскую духовную семинарию (1885), Московскую духовную академию (1892).
       В 1885-87 псаломщик при церкви села Девицы (Коротоякский уезд).
       В 1892—95 помощник инспектора Московской духовной академии.
       С дек. 1896 смотритель Жировицкого духовного училища.
       С 1906 младший помощник правителя дел Учебного комитета при Святейшем Синоде, затем член Учебного комитета; действительный статский советник (1916).
       В 1918 состоял в секретариате Поместного собора, работал главным бухгалтером в кооперативной артели «Богатырь».
       В 1920 постригся в монахи.
       С 8.10.1920 епископ Подольский, викарий Московской епархии.
       В окт. 1920 арестован органами ГПУ и сослан в Великий Устюг. В 1923 возвратился в Москву.
       С 1923 архиепископ, с 1924 митрополит Крутицкий, член Временного Патриаршего Синода. На совещании епископов в сент. 1923 высказывался против компромисса с обновленцами и впоследствии постоянно с ними боролся. После смерти патриарха Тихона (и в соответствии с его завещанием) 12.4.1925 стал патриаршим местоблюстителем. Отказался пойти на соглашение с ГПУ, т.к. это предполагало издание декларации, призывающей верующих к лояльности относительно советской власти, устранение неугодных власти архиереев, осуждение заграничных епископов и поддержание постоянного контакта с ГПУ. После этого в нояб.—дек. 1925 прошла волна арестов епископов — сторонников Петра.
       9.12.1925 арестован. На допросе 18.12.1925 заявил, что церковь не может одобрить революцию.
       5.11.1926 приговорен к 3 годам ссылки, которую отбывал в контролируемом обновленцами Абалакском монастыре, а также в поселке Хэ за Полярным кругом.
       11.5.1928 постановлением Особого совещания (ОСО) при ОГПУ СССР срок ссылки продлен на 2 года.
       17.8.1930 вновь арестован, содержался в тюрьмах Тобольска и Екатеринбурга. Отказался от снятия с себя звания местоблюстителя.
       23.7.1931 приговорен ОСО к 5 годам лагерей.
       В дек. 1936 митрополит Сергей был объявлен патриаршим местоблюстителем (было сообщено о смерти Петра), но официально Пётр оставался на своем посту до самой смерти.
       2.10.1937 «тройкой» НКВД по Челябинской области приговорен к расстрелу. Расстрелян.
       В 1997 Архиерейским собором Русской православной церкви причислен к лику святых как новомученик.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:46 UTC