Якир Иона Эммануилович [15.08.1896-11.06.1937]

Якир Иона Эммануилович
       (3.8.1896, Кишинев — 12.6.1937, Москва),
       — военный деятель, командарм 1-го ранга (20.11.1935).
       Сын состоятельного еврея-провизора. Учился в Базельском университете и Харьковском технологическом институте.
       В 1915 как военнообязанный направлен токарем на военный завод в Одессе.
       В апр. 1917 вступил в РСДРП(б).
       С дек. 1917 член исполкома Бессарабского губернского совета, член губкома и ревкома.
       С янв. 1918 командовал красными отрядами в боях с румынскими войсками. Затем комиссар бригады, дивизии, Поворинского боевого участка.
       С сент. 1918 начальник политотдела Южного участка отрядов завесы.
       С окт. 1918 по июнь 1919 член Реввоенсовета (РВС) 8-й армии, командовал группой войск.
       В 1919—20 командовал дивизией и группой войск.
       С окт. 1920 начальник и комиссар 45-й стрелковой дивизии, одновременно командовал различными группами войск на Юго-Западном фронте.
       В 1921 командир и комиссар стрелкового корпуса.
       В 1921—24 командовал войсками Крымского и Киевского военных округов.
       В 1924—25 начальник Главного управления военно-учебных заведений РККА.
       С нояб. 1925 командующий войсками Украинского (с мая 1935 Киевского) военного округа.
       В 1930—34 член РВС СССР.
       С 1930 кандидат в члены, с 1934 член ЦК ВКП(б).
       10.5.1937 переведен на должность командующего войсками Ленинградского военного округа. На Пленуме ЦК ВКП(б) (февр. - март 1937) при обсуждении вопроса о Н.И.Бухарине и А.И.Рыкове выступил «за исключение, предание суду и расстрел».
       28.5.1937 арестован. Обратился с письмом к И.В.Сталину и К.Е.Ворошилову с заверением, что он абсолютно не виновен (резолюция Сталина «Подлец и проститутка»). Признал себя виновным в участии в военно-фашистском, антисоветском заговоре.
       11.6.1937 Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       8.6.1937 «Правда» сообщила, что в редакцию поступило письмо от жены, в котором она отрекалась от него и проклинала Якира.
       31.1.1957 реабилитирован.
       Жена — Сара Лазаревна — дочь богатого торговца-оптовика; в 1937 была арестована, 14.6.1937 отправлена в ссылку, 26.10.1937 приговорена Особым совещанием при НКВД СССР к 8 годам лагерей; 28.9.1939 — к 3 годам лагерей, 10.1.1949 — к 8 годам лагерей. Освобождена в марте 1955.
       Сын — Пётр (20.1.1923—14.11.1982) — в 1937 арестован и отправлен в колонию для малолетних преступников; в 1942 освобожден, в 1944 вновь арестован, 10.2.1945 приговорен Особым совещанием при НКВД СССР к 8 годам лагерей. В 1955 реабилитирован. Окончил Московский историко-архивный институт (1957), научный сотрудник Института истории АН СССР, известный правозащитник и диссидент. В 1972 арестован, активно сотрудничал со следствием и 1.9.1973 приговорен к 3 годам тюрьмы, через год освобожден и отошел от общественной деятельности.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:46 UTC