Вагапов Сабир Ахмедьянович [10.05.1904-13.08.1993]

Вагапов Сабир Ахмедьянович
       (27.4.1904, деревня Дуван-Мечетлино Златоустовского уезда Уфимской губернии — 13.8.1993, Уфа),
       — партийный деятель.
       Сын крестьянина.
       Окончил Свердловскую промакадемию (1936).
       С 1920 на хозяйственной и партийной работе.
       В 1926 вступил в РСДРП(б). Партфункционер. Сделал быструю карьеру в условиях массовых репрессий 1937-38.
       С 1939 заведующий отделом Башкирского обкома ВКП(б), с февр. 1940 председатель СНК Башкирской АССР.
       В годы Великой Отечественной войны занимался вопросами снабжения РККА, размещением эвакуированных.
       В апр. 1946 назначен 1-м секретарем Башкирского обкома партии. Руководил послевоенным разгромом партийных и хозяйственных кадров.
       В 1952—56 член ЦК КПСС. В дек. 1953 в числе др. выдвиженцев Г.М.Маленкова потерял свой пост и больше на высшие должности не назначался.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:46 UTC