Юмашев Иван Степанович [09.10.1895-02.09.1972]

Юмашев Иван Степанович
       (27.9.1895, Тифлис — 2.9.1972, Ленинград),
       — военно-морской деятель, флагман 2-го ранга (28.11.1935), адмирал (31.5.1943), Герой Советского Союза (1.9.1945).
       Сын железнодорожного служащего. В 1912 призван на флот.
       Участник 1-й мировой войны, унтер-офицер. В 1918 вступил в РКП(б), в 1919 — в РККФ.
       Образование получил на специальных курсах комсостава флота (1925), тактических курсах командиров кораблей при Военно-морской академии (1932).
       В Гражданскую войну воевал на Каспии.
       С 1920 командир артиллерийского взвода, с 1921 помощник командира линейного корабля «Петропавловск» (с марта 1921 — «Марат»).
       С 1925 служил на эсминцах «Ленин» и «Войков» на Балтике.
       С июля 1926 на Черном море, старший помощник командира крейсера «Коминтерн», с февр. 1927 командир эсминца «Дзержинский».
       С 1932 командир крейсера «Профинтерн», с 1934 — дивизиона эсминцев, в 1935—37 — бригады крейсеров.
       С сент. 1937 начальник штаба, с янв. 1938 командующий Черноморским флотом.
       С марта 1939 по янв. 1947 командовал Тихоокеанским флотом.
       В авг—сент. 1945 успешно содействовал войсками 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов в разгроме Квантунской армии, освободил Южный Сахалин, Курильские острова и т.д.
       С янв. 1947 главнокомандующий ВМС и заместитель министра вооруженных сил СССР.
       После создания отдельного Военно-морского министерства Юмашев 25.2.1950 был назначен министром.
       В 1941—56 кандидат в члены ЦК партии.
       В 1956—50 депутат Верховного совета СССР.
       20.7.1951 заменен Н.Е.Кузнецовым и переведен на должность начальника Военно-морской академии.
       В янв. 1957 уволен в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:46 UTC