Мюрисеп Алексей Александрович [17.07.1902-07.10.1970]

Мюрисепп Алексей Александрович
       (4.7.1902, деревня Вялта Эзельского уезда Лифляндской губернии — 7.10.1970, Тарту Эстонской ССР),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын матроса.
       В 1908 вместе с семьей переселился в Сибирь.
       С 1917 работал учеником кузнеца, затем матросом и электриком в Енисейском речном пароходстве.
       В 1924—26 служил в РККА.
       В 1926 вступил в ВКП(б).
       В 1926—31 на советской и профсоюзной работе в Красноярске и Томске. Образование получил в Томском институте инженеров железнодорожного транспорта (1937).
       С 1937 работал на железных дорогах в Орджоникидзе и Красноярске. После вступления Эстонии в СССР в 1940 вернулся на родину.
       В 1941 начальник отдела электрификации эстонского железнодорожного управления. Во время войны в 1941—44 находился в СССР.
       В 1945 переведен в аппарат ЦК КП(б) Эстонии, заместитель заведующего отделом, заместитель секретаря ЦК, заведующий отделом.
       В 1948—49 секретарь ЦК КП(б) Эстонии.
       С 1949 заместитель председателя, с апр. 1951 председатель Совета министров Эстонской ССР, одновременно в 1955—62 министр иностранных дел Эстонской ССР.
       В 1952-66 кандидат в члены ЦК КПСС, с 1966 член ЦРК.
       С 1954 депутат Верховного совета СССР.
       12.10.1961 переведен на пост пред. Президиума Верховного совета Эстонии, одновременно с апр. 1962 заместитель председателя Президиума Верховного совета СССР.
       Умер во время командировки.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:46 UTC