Эйтингон Наум Исаакович [18.12.1899-03.05.1981]

Эйтингон Наум Исаакович
       (6.12.1899, Шклов Могилевской губернии — 3.5.1981, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-майор (9.71945).
       Сын конторщика бумажной фабрики. Учился в Могилевском коммерческом училище (не окончил), окончил восточный факультет Военной академии Генштаба (1925).
       В 1917 вступил в партию эсеров, работал в отделе статистики Могилевской городской управы.
       С окт. 1917 — в отделе по пенсиям местного Совета, затем работал на складе бетонного завода.
       В дек. 1918 участвовал в операциях по продразверстке.
       С сент. 1919 член РКП(б).
       С мая 1920 уполномоченный Гомельского укрепрайона, затем до 1921 уполномоченный по военным делам Особого отдела Гомельской ГубЧК.
       В окт. 1921 был тяжело ранен в бою с белыми.
       В 1922—23 участвовал в ликвидации басмачества в Башкирии, участник карательных операций.
       В мае 1923 отозван в Москву и назначен помощник начальника отделения Восточного отдела.
       В 1925 переведен в Иностранный отдел (ИНО) ОГПУ и в окт. 1925 направлен на нелегальную работу в Китай (с 1928 резидент в Харбине).
       В 1931 недолго возглавлял 8-е отделение ИНО.
       В 1931—33 на нелегальной работе (резидент) во Франции и Бельгии, затем начальник 1-го отделения ИНО.
       В 1933—35 фактически руководил всей нелегальной разведкой СССР. Выполнял наиболее ответственные поручения НКВД за границей, организатор террористических актов.
       В 1936—37 занимался вопросами безопасности в республиканской армии в Испании, под именем «генерал Котов» прославился партизанскими действиями в тылу франкистских войск. Непосредственно руководил организацией убийства Л.Д.Троцкого.
       20.8.1942 назначен заместителем начальника 4-го управления НКВД СССР, занимавшегося разведкой, террором и диверсиями в тылу противника.
       С 27.9.1945 заместитель начальника отдела «С» НКВД (затем НКГБ) СССР, которому поручено добывание и обобщение разведданных по созданию ядерного оружия. Затем до окт. 1951 заместитель начальника Бюро №1 МГБ СССР.
       28.10.1951 арестован.
       После смерти И.В.Сталина в марте 1953 освобожден и назначен заместителем начальника отдела МВД СССР.
       После падения Л.П.Берии 21.7.1953 арестован. Приговорен к 12 годам тюремного заключения.
       В 1964 освобожден, работал старшим редактором в издательстве «Иностранная литература».
       В 1991 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:45 UTC