Зайцев Владимир Александрович [13.07.1899-23.10.1955]

Зайцев Владимир Александрович
       (1.7.1899, Курск — 23.10.1955, Куйбышев),
       — военный деятель, комбриг (21.9.1937), генерал-лейтенант (8.9.1945).
       В 1918 поступил в РККА. Окончил 1-е Московские пулеметные курсы (1920), курсы «Выстрел» (1924), Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1947).
       В Гражданскую войну воевал на Кавказском фронте; помощник начальника пулеметной команды. После окончания войны командир взвода, роты, батальона, полка.
       В июле 1938 арестован органами НКВД СССР, находился под следствием до 1939, его вина не была доказана и Зайцев был освобожден.
       С марта 1941 командир 18-го стрелкового корпуса Дальневосточного фронта. Всю войну провел на Дальнем Востоке и в боях с немецкими войсками не участвовал.
       С июля 1941 командующий 35-й армией в Приморье.
       1.5.1945 армия включена в состав Приморской группы (с 5.8.1945 — 1-й Дальневосточный фронт). Во время боев с японскими войсками — заместитель командующего 35-й армией, участник Харбино-Гиринской операции. После войны помощник командующего войсками 39-й армии Приморского военного округа.
       С 1952 помощник командующего войсками Прибалтийского военного округа.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:45 UTC