Власов Андрей Андреевич [14.09.1900-01.08.1946]

Власов Андрей Андреевич
       (1.9.1900, село Ломакино Нижегородской губернии — 1.8.1946, Москва),
       — военный деятель, генерал-лейтенант (24.1.1942).
       Сын крестьянина. Учился на агрономическом факультете Нижегородского университета.
       В мае 1920 мобилизован в Красную армию; участник Гражданской войны на Юге России, участвовал в карательных операциях против украинских повстанцев. Образование получил на 24-х Нижегородских краткосрочных пехотных командных курсах (1920), на Высших стрелковых курсах «Выстрел» (1929), в Военной академии им. М.В.Фрунзе (1935).
       В 1920—29 служил в 9-й Донской стрелковой дивизии: командир взвода, роты, начальник полковой школы, командир батальона, и.о. начальник штаба 14-го Смоленского полка.
       В 1930 вступил в ВКП(б).
       С нояб. 1930 преподаватель тактики и помощник начальника учебного отдела Ленинградской объединенной школы им. В.И.Ленина.
       С февр. 1933 на руководящих постах в штабе Ленинградского военного округа.
       С июля 1937 командир 215-го, затем 133-го стрелкового полка, начальник 2-го отдела штаба Киевского военного округа.
       С сент. 1938 командир 72-й стрелковой дивизии.
       В окт. 1938 командирован в Китай в качестве военного советника при оперативном отделе китайской армии Чан Кайши.
       В нояб. 1939 вернулся в СССР и в янв. 1940 получил назначение командир 99-й стрелковой дивизии. Дивизия Власова была признана одной из лучших в РККА, за что Власов в 1940 получил орден Ленина.
       С янв. 1941 командир 4-го механизированного корпуса.
       В начале Великой Отечественной войны участвовал в боях при обороне Киева, где командовал 37-й армией Юго-Западного фронта (авг.—сент. 1941). Осенью 1941 сумел прорваться с частями армии из окружения.
       20.11.1941 получил назначение командующим 20-й армией; участник обороны Москвы.
       В марте 1942 Власов назначен заместитель командующего Волховским фронтом, одновременно ему поручено руководство частями 2-й ударной армии, которая была брошена в бой «с колес», фактически не готовой к проведению военных операций.
       В 1942 армия Власова, оставленная командованием без поддержки, попала в окружение и была фактически уничтожена.
       Сам Власов 12.71942 в деревне Туховичи выдан местными жителями патрулю 18-й немецкой армии.
       В сент. 1944 при поддержке командования вермахта и СС начал формирование из пленных советских солдат Русской освободительной армии (РОА), которая, хотя полностью обеспечивалась вермахтом, все же считалась не частью вооружейных сил Германии, а союзной Германии армией.
       14.11.1944 с санкции рейхсфюрера СС Г.Гиммлера объявил о создании Комитета освобождения народов России (КОНР), который провозгласил своей целью ликвидацию в СССР коммунистического режима. Одновременно РОА преобразована в Вооруженные силы КОНР (ВС КОНР).
       В 1944—45 части РОА принимали участие в боях против советских войск. К концу войны в составе РОА под командованием Власова действовали 2 дивизии (всего около 50 тыс. чел.). Пытался вывести части РОА на Запад, чтобы избежать советского плена. Сам Власов 12.5.1945 (вместе с несколькими руководителями КОНР) был захвачен в результате операции советских спецслужб.
       25.7.1946—1.8.1946 в Москве прошел процесс Военной коллегии Верховного суда СССР по делу РОА. Все подсудимые, в т.ч. Власов, приговорены к смертной казни. Повешен.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:45 UTC