Гафуров Бободжан Гафурович [31.12.1908-12.07.1977]

Гафуров Бободжан Гафурович
       (18.12.1908, кишлак Исписар Хаджентского уезда Самаркандской области — 12.7.1977),
       — партийный деятель, академик АН СССР (1968).
       Образование получил во Всесоюзном коммунистическом институте журналистики (1935).
       В 1932 вступил в ВКП(б).
       В 1941-46 секретарь, 2-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана.
       С 16.8.1946 по 24.5.1956 1-й секретарь ЦК КП Таджикистана, одновременно в 1948—511-й секретарь Сталинобадского обкома партии.
       В 1946—62 и 1966—79 депутат Верховного совета СССР.
       В 1952-61 член ЦК КПСС.
       В 1956—77 директор Института востоковедения АН СССР. Специализировался на истории Средней Азии и ислама, автор «Истории таджикского народа» (1949).
       В 1978 его именем назван город Советабад Худжандской области.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:45 UTC