Русаков Константин Викторович [30.12.1909-29.12.1993]

Русаков Константин Викторович
       (18.12.1909, Торопец Тверской губернии — 29.12.1993, Москва),
       — государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1979).
       Сын крестьянина. Образование получил в Ленинградском политехническом институте им. М.И.Калинина (1930).
       С 1930 инженер-проектировщик в строительных организациях.
       В 1933—39 главный инженер строительства мясокомбината (Ленинград), начальник и главный инженер мясокомбината и комбикормового завода в Иркутске.
       С 1939 в аппарате Наркомата рыбной промышленности СССР.
       В 1943 вступил в ВКП(б).
       В 1946-48 заместитель министра рыбной промышленности западных районов СССР.
       С 1948 заместитель министра, с 6.2.1950 министр рыбной промышленности СССР.
       20.5.1952 перемещен на пост заместителя министра.
       После смерти И.В.Сталина в 1953—54 заведующий отделом Управления делами Совета министров СССР.
       С 1955 заместитель, с 1956 1-й заместитель министра рыбной промышленности СССР.
       В 1957, когда Н.С.Хрущев начал чистку госаппарата от сталинских выдвиженцев, Русаков остался не у дел, а в 1958 направлен в советское посольство в Польше советником.
       В 1960 в аппарате ЦК КПСС.
       В 1962—64 посол в Монголии.
       В 1964 вновь переведен в ЦК, где в 1968—72 был заведующий отделом.
       В 1966—71 член ЦРК, в 1971—86 член ЦК КПСС.
       В 1968—89 депутат Верховного совета СССР.
       С 1972 помощник Л.И.Брежнева.
       С мая 1977 секретарь ЦК КПСС и заведующий отделом ЦК. После прихода к власти М.С.Горбачева Русаков в числе «старой гвардии» в февр. 1986 был вынужден уйти на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:44 UTC