Гикало Николай Фёдорович [20.03.1897-25.04.1938]

Гикало Николай Фёдорович
       (8.3.1897, Одесса — 25.4.1938),
       — партийный деятель.
       Сын служащего. Образование получил в Тифлисской военно-ветеринарной школе (1915).
       С 1915 служил в армии. В июле 1917 вступил в РСДРП(б).
       С марта 1918 председатель Грозненского комитета РКП(б) и исполкома.
       С мая 1918 командующий вооруженными силами Грозного. Возглавлял в авг.—нояб. оборону Грозного против горских повстанцев.
       С 1919 член Кавказского краевого комитета РКП(б), член комитета обороны Терской советской республики, командующий Терской повстанческой армией. Причастен к карательным операциям на Северном Кавказе.
       С марта 1920 военком Терской области и Дагестана.
       В 1921—23 секретарь Горского обкома РКП(б), в 1923-25 член Юго-Восточного бюро ЦК, заведующий агитпропом Северо-Кавказского крайкома.
       С 1925 секретарь Северо-Кавказского крайкома ВКП(б).
       С 1929 секретарь ЦК КП(б) Узбекистана, ЦК КП(б) Азербайджана, заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б).
       С 1931 секретарь Московского комитета и МГК ВКП(б).
       С 1930 член ЦРК.
       С янв. 1932 1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии и Минского горкома партии.
       С 1934 кандидат в члены ЦК ВКП(б). При нем в Белоруссии прошли чистки партактива. Входил в состав «троек», выносивших в основном расстрельные приговоры. Один из главных создателей культа личности и организаторов массовых политических репрессий в Белоруссии. Одновременно начал формировать в республике свой культ как «последовательного проводника указаний вождя», «мудрого руководителя большевиков Белоруссии», «непоколебимого руководителя сталинского типа». Назначал на руководящие посты лично ему преданных людей, которых знал по предыдущей совместной работе.
       В янв. 1937 снят и 5.2.1937 переведен на пост 1-го секретаря Харьковского обкома и горкома КП(б) Украины.
       В окт. 1937 исключен из состава ЦК.
       11.10.1937 арестован. На следствии признал себя виновным в троцкистской контрреволюционной деятельности.
       25.4.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР за шпионаж к смертной казни. Расстрелян.
       10.8.1955 реабилитирован, затем восстановлен в партии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:44 UTC