Уборевич Иероним Петрович [14.01.1896-11.06.1937]

Уборевич, Уборевич-Губоревич, Иероним Петрович
       (2.1.1896, деревня Антандрия Зарасайского уезда Ковенской губернии — 12.6.1937, Москва),
       — военный деятель, командарм 1-го ранга (20.11.1935).
       Сын крестьянина. Образование получил в Константиновском военном училище (1916).
       Участник 1-й мировой войны, младший офицер 15-го тяжелого артиллерийского дивизиона; подпоручик.
       В марте 1917 вступил в РСДРП(б).
       В дек. 1917 избран командиром Революционного рабоче-крестьянского полка.
       В янв.—февр. 1918 воевал в Бессарабии, взят в плен австро-венграми.
       В авг. 1918 бежал. Затем командовал отдельной Котласской тяжелой гаубичной батареей, Двинской бригадой, с дек. 1918— 18-й стрелковой дивизией на Севере России.
       С окт. 1919 командующий 14-й, в марте—апр. 1920 — 9-й, в июле—нояб. 1920 — 13-й, в нояб.—дек. 1920 — вновь 14-й армиями.
       В янв.—апр. 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма. После начала крестьянского восстания в Тамбовской губернии был назначен заместителем М.Н.Тухачевского и вместе с ним потопил восстание в крови.
       Летом 1921 направлен в Белоруссию для борьбы с повстанцами Н.И.Махно, С.Н.Булак-Булаховича и т.д., с успехом применил накопленный на Тамбовщине опыт.
       В авг. 1921 — авг. 1922 командующий 5-й армией и войсками Восточно-Сибирского военного округа. Отдал приказ (22.9.1921) о проведении широкомасштабных карательных операций против «бандитов»: «Я решил беспощадным образом и кратчайший срок уничтожить бандитов, которые преступлениями своими действиями мешают мирному строительству рабочих и крестьян по возсозданию народного хозяйства».
       Приказ предусматривал, в т.ч., уничтожение «всех бандитов и им сочувствующих», а также граждан, укрывающих бандитов и оказывающих им явную или тайную помощь.
       Награжден 3 орденами Красного Знамени (1919, 1920, 1922).
       В авг.—нояб. 1922 военный министр и главнокомандующий Народно-революционной армией марионеточной Дальневосточной республики, член Дальбюро ЦК РКП(б). Руководил штурмом Спасска и очищением Дальнего Востока от остатков белых армий.
       С июня 1924 заместитель командующего и начальник штаба Уральского военного округа.
       С янв. 1925 командующий войсками Северо-Кавказского, с 1928 — Московского военных округов.
       С авг. 1926 по июнь 1934 член, в 1929-31 заместитель председателя Реввоенсовета СССР.
       В 1927—28 13 месяцев находился в командировке в Германии.
       В 1930—37 кандидат в члены ЦК ВКП(б).
       В 1920—30-х гг. устраивал у себя дома музыкально-артистические вечера.
       С нояб. 1929 начальник вооружений РККА.
       С июня 1931 командующий войсками Белорусского военного округа.
       Одновременно с 1934 член Военного совета Наркомата обороны СССР. Входил в группировку военных, оппозиционных группе К.Е.Ворошилова.
       20.5.1937 назначен командующим войсками Среднеазиатского военного округа.
       29.5.1937 по дороге в Москву арестован. Признал себя виновным и 11.6.1937 Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР, приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       31.1.1957 реабилитирован и восстановлен в партии.
       Жена — Нина Владимировна (1900-16.10.1941) — бывшая актриса; в 1937 была арестована и в июле 1937 выслана в Астрахань, где вновь арестована и 28.8.1937 приговорена Особым совещанием при НКВД СССР к 8 годам лагерей. 13.7.1941 приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни; расстреляна в Орловском централе.
       Дочь — Владимира (род. 14.2.1924) — в 1937 передана в детприемник, затем в Нижне-Исетский детский дом; училась в Московском архитектурном институте. В 1944 арестована и в февр. 1945 приговорена Особым Совещанием при НКВД СССР к 5 годам лагерей. В 1946 досрочно освобождена в связи с рождением дочери (муж — заключенный Олег Борисович Боровский). В 1962—90 работала инженером на предприятиях оборонки.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:44 UTC