Кишкин Владимир Александрович [__.__.1883-08.02.1938] {род.1883г.}

Кишкин Владимир Александрович
       (1883, Ковров Владимирской губернии — 8.2.1938),
       — руководящий сотрудник органов государственной безопасности.
       Сын дворянина, присяжного поверенного; после смерти отца (1886) воспитывался в семье дяди, затем — рабочего Краткова (который был арестован за революционную деятельность). Окончил юридический факультет Петербургского университета (1912).
       В 1912 примкнул к анархиста-коммунистам, в 1917 вступил в их партию; дважды арестовывался за революционную деятельность.
       В окт. 1915 поступил вольноопределяющимся в армию; был ранен (потерял правый глаз) и в окт. 1917 взят в плен немецкими войсками.
       В мае 1918 освобожден.
       В нояб.—дек. 1918 товарищ секретаря, с янв. 1919 помощник заведующего гражданским и юридическим отделом Петроградского райисполкома.
       С апр. 1919 член Коллегии 3-й следственной комиссии Петроградского губи-сполкома. Участник боев с белыми войсками под Петроградом.
       С нояб. 1919 заведующий отделом милиции Петросовета, с янв. 1920 член Коллегии, с авг. 1920 начальник Петроградского губернского уголовного розыска.
       С июля 1921 заместитель начальника Центророзыска НКВД РСФСР.
       В авг. 1921 переведен в органы ВЧК, служил в органам ЧК наводном транспорте на Волге.
       С июля 1922 начальник Секретно-оперативной части Транспортного отдела (ТО) ГПУ, с дек. 1922 по нояб. 1925 2-й заместитель начальника ТО ГПУ/ОГПУ СССР. Участвовалв подавлении Кронштадтского восстания (за что получил орден Красного Знамени).
       Одновременно с дек. 1923 начальник дорожно-транспортного отдела ОГПУ Московско-Курскойжелезной дороги.
       С мая 1925 помощник начальник, с нояб. 1925 по янв. 1931 заместитель начальника, в окт. 1931 начальник ТО ОГПУ СССР.
       С 14.10.1931 по 19.7.1933 заместитель наркома путей сообщения СССР и начальник Главного управления железных дорог Дальнего Востока.
       С 8.5.1933 по 27.3.1935 начальник ТО ОГПУ СССР (с 10.7.1934 — Главного управления государственной безопасности НКВД СССР).
       С 4.8.1935 заместитель наркома путей сообщения СССР и начальник группы проверки исполнения при наркоме путей сообщения СССР.
       10.5.1937 освобожден от всех должностей и 17.6.1937 арестован.
       8.2.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       7.7.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:43 UTC