Лебедев Платон Михайлович [16.08.1881-02.06.1940]

Керженцев (настоящая фамилия Лебедев) Платон Михайлович
       (4.8.1881, Москва — 2.6.1940, там же),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын врача, депутата 1-й Государственной думы. Учился на историко-филологическом факультете Московского университета (не окончил).
       В 1904 вступил в РСДРП, большевик. Вел партработу в Нижнем Новгороде, Петербурге, Киеве. Дважды арестовывался.
       В 1912 уехал в эмиграцию в Великобританию, затем США и Францию.
       В 1918 вернулся в Россию, сотрудник, затем заместитель главного редактора газеты «Известия».
       В 1919—20 ответственный руководитель РОСТА (Российское телеграфное агентство).
       В 1920 входил в состав советской делегации на переговорах с Финляндией, с 1920 — в центральном аппарате Наркомата иностранных дел: зав. отделами романских стран и печати.
       С 1921 полпред в Швеции.
       В 1923—25 председатель секции научной организации труда при Наркомате рабоче-крестьянской инспекции СССР.
       С 4.4.1925 по 14.8.1926 полпред СССР в Италии.
       В 1926—27 председатель редакционного совета ОГИЗа, один из создателей системы советской цензуры.
       В 1927—28 заместитель управляющего Центральным статистическим управлением СССР.
       В 1928—30 заместитель заведующего Агитпропотдела ЦК ВКП(б).
       В 1930 заместитель председателя Президиума Коммунистической академии и директор Института литературы, искусства и языка.
       С дек. 1930 управляющий делами СНК СССР.
       С марта 1933 по окт. 1936 председатель Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР.
       В 1934 выпустил апологетическую книгу «Жизнь Ленина».
       17.1.1936 одновременно возглавил Комитет по делам искусств при СНК СССР, а 5.12.1936 введен в состав СНК СССР. Под его руководством развернута пропагандистская кампания против «врагов народа», которыми были объявлены конкуренты И.В.Сталина. Руководил гонениями на работников искусства, поддерживая лишь верных сторонников сталинской линии, в т.ч. на его ответственности лежит разгром советской кинематографии.
       19.11938 снят с поста.
       В 1939—40 заместитель главного редактора Большой и Малой советских энциклопедий.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:42 UTC