Курдюмов Владимир Николаевич [13.10.1895-14.02.1970]

Курдюмов Владимир Николаевич
       (1.10.1895, село Ильмень Новохоперского уезда Воронежской губернии — 14.2.1970, Москва),
       — военный деятель, комкор (9.2.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       Окончил Александровское военное училище (1915) и в 1915 выпущен в армию. Участник 1-й мировой войны на Западном фронте; командир батальона, поручик.
       В 1917 вступил в РСДРП(б), в 1918 — в РККА.
       Образование получил в Военной академии им. М.В.Фрунзе (1925) и на Высших академических курсах при Военной академии Генштаба (1950).
       В Гражданскую войну воевал на Западном, Южном и Кавказском фронтах; командир батальона, бригады.
       С 1925 помощник начальника отдела, начальник Управления военно-учебных заведений РККА.
       С 1929 военный атташе в Эстонии и Литве.
       С авг. 1931 командир и комиссар 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, затем начальник Управления боевой подготовки РККА, командир 1-го стрелкового корпуса Ленинградского военного округа.
       С 1937 заместитель начальника, начальник Управления боевой подготовки РККА.
       Во время советско-финской войны 1939—40 заместитель командующего 8-й и командующий 15-й армиями.
       В 1940—41 командующий войсками Архангельского военного округа и вновь начальник Управления боевой подготовки.
       В 1941 заместитель командующего Западным Особым военным округом по снабжению.
       Во время Великой Отечественной войны в авг.—нояб. 1941 заместитель командующего Западным фронтом по тылу.
       С нояб. по дек. 1941 командовал войсками Южно-Уральского, в янв.—авг. 1942 и с июля 1943 по апр. 1944 — Северо-Кавказского военных округов.
       В авг. — дек. 1942 заместитель командующего войсками Закавказского фронта по формированиям.
       С апр. 1944 командующий войсками Сибирского, после войны — Западно-Сибирского военного округа.
       В 1946—50 депутат Верховного совета СССР.
       В 1951—56 генерал-инспектор стрелковых войск и заместитель главного инспектора Вооруженных сил СССР по сухопутным войскам.
       В 1957 вышел в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:42 UTC