Капитонов Иван Васильевич [23.02.1915-28.05.2002]

Капитонов Иван Васильевич
       (10.2.1915, деревня Серовское Елатомского уезда Тамбовской губернии — 28.5.2002, Москва),
       — государственный и партийный деятель.
       Сын крестьянина. Окончил Московский институт инженеров коммунального строительства (1938).
       С 1938 работал старшим инженером, с 1940 начальник участка на строительстве в Рязани.
       В 1939 вступил в ВКП(б).
       В 1941 перешел на партработу: секретарь первичной парторганизации.
       С 1943 секретарь Краснопресненского райкома ВКП(б) Москвы.
       С 1947 председатель Исполкома Краснопресненского райсовета.
       С 1948 заведующий отделом Московского горкома ВКП(б).
       В 1951 секретарь, с нояб. 1951 2-й секретарь Московского обкома ВКП(б).
       С авг. 1952 1-й секретарь Московского горкома партии.
       В 1952—86 член ЦК КПСС.
       После смерти И.В.Сталина не только сохранил, но и упрочил свои позиции.
       С 27.3.1954 1-й секретарь Московского обкома КПСС.
       В 1956—59 член Бюро ЦК КПСС по РСФСР.
       В марте-сент. 1959 инспектор ЦК КПСС.
       С 22.9.1959 1-й секретарь Ивановского, с янв. 1963 — Ивановского промышленного обкома КПСС.
       С дек. 1964 заведующий отделом ЦК КПСС.
       С 6.12.1965 по 25.2.1986 секретарь ЦК КПСС.
       В 1986—89 член, с 6.3.1986 по 30.9.1988 председатель ЦРК КПСС.
       В окт. 1988 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:42 UTC