Огольцов Сергей Иванович [11.09.1900-26.10.1976]

Огольцов Сергей Иванович
       (29.8.1900, село Канино Сапожков-ского уезда Рязанской губернии — 26.10.1976, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (9.7.1945).
       Сын крестьянина. Образование получил в 2-классном сельском училище (1916) и Высшей пограничной школе ОГПУ (1927).
       С 1916 работал учеником письмоводителя, в дек. 1917 — мае 1918 секретарь Пригородского волостного исполкома.
       В 1918—19 следователь Сапожковской уездной ЧК, в 1919—20 заведующий оружием губернской ЧК, оперативный комиссар обысков, уполномоченный по Раненбургскому уезду.
       В 1919 вступил в РКП(б).
       В апр.-мае 1920 комиссар обысков ВЧК (Москва).
       В 1920 переведен на Украину: в мае—июне 1920 оперкомиссар Харьковской ЧК, 1920—21 заместитель заведующего Полтавской губернской ЧК, в 1921—22 начальник и уполномоченный ЧК/ ГПУ в Лохвице Полтавской губернии.
       С 1923 инспектор особого отдела 14-го стрелкового корпуса (Киев), затем заместитель начальника и начальник особых отделов различных дивизий на Украине.
       С сент. 1935 заместитель начальника 22-го Волочисского погранотряда (Украина), в 1935—36 начальник штаба 26-го погранотряда (Одесса).
       В 1936—38 начальник 27-го (Севастополь), в 1938-39 — 4-го (Архангельск) погранотрядов.
       4.3.1939 Огольцов назначен начальником Управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области, но после объединения органов внутренних дел и государственной безопасности.
       31.7.1941 переведен на пост заместителя начальника.
       С 28.12.1942 начальник Куйбышевского управления НКВД (с 7.5.1943 — НКГБ).
       С 22.3.1944 нарком государственной безопасности Казахской ССР. Принимал непосредственное участие в депортации на территорию Казахстана «репрессированных народов», которым были созданы невыносимые для жизни условия.
       С 4.12.1945 1-й заместитель, 17.5.1946 заместитель по общим вопросам, с 25.8.1951 вновь 1-й заместитель министра государственной безопасности СССР. Когда И.В.Сталин решил убрать В.Н.Меркулова с поста министра государственной безопасности, кандидатура Огольцов была первой, но он отказался, сославшись на отсутствие знаний и опыта.
       В янв. 1948 руководил организацией убийства в Минске артиста С.М.Михоэлса. После снятия B.C.Абакумова с 11.7.1951 по 9.8.1951 и.о. министра, предпринял большие усилия для раскручивания «дела врачей».
       С 15.2.1952 министр государственной безопасности Узбекистана.
       20.11.1952 вновь занял пост 1-го заместителя министра государственной безопасности СССР.
       5.1.1953 Огольцов одновременно стал начальником только что сформированного мощнейшего Главного разведывательного управления МГБ СССР.
       После смерти И.В.Сталина и подчинения всех органов госбезопасности Л.П. Берии Огольцов был снят с поста, а 3 апр. 1953 арестован по обвинению в убийстве Михоэлса. Но 6.8.1953, после ареста Берии, его полностью реабилитировали и освободили, зачислив в распоряжение отдела кадров МВД СССР.
       В янв. 1954 переведен в запас.
       14.2.1958 Огольцов был исключен из партии Комиссией партийного контроля при ЦК КПСС «за грубое нарушение социалистической законности, в результате которого были осуждены к высшей мере наказания и длительным срокам заключения работники ленинградских высших учебных заведений».
       8.6.1959 лишен воинского звания и правительственных наград «как дискредитировавший себя за время работы в органах».

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC