Желтов Алексей Сергеевич [28.08.1904-29.10.1991]

Желтов Алексей Сергеевич
       (15.8.1904, Харьков — 29.10.1991, Москва),
       — военный деятель, генерал-полковник (13.9.1944), Герой Советского Союза (21.2.1978).
       Образование получил в Московской пехотной школе (1927), Военной академии им. М.В.Фрунзе (1937) и на военно-политических курсах (1938).
       В 1929 вступил в ВКП(б).
       В 1927—34 командовал взводом и ротой, в 1937 перешел на партийно-политическую работу. Выдвинулся во время массовых чисток в армии в 1937-38.
       С 1937 комиссар стрелковой дивизии, с июля 1939 член Военного совета Приволжского военного округа.
       В февр.—авг. 1941 член Военного совета Дальневосточного фронта. Некоторое время был комиссаром у Г.К.Жукова и впоследствии сделался его личным врагом. Во время Великой Отечественной войны был членом Военного совета Карельского фронта (с сент. 1941), 63-й армии (с июля 1942), Донского (с сент. 1942 Юго-Западного), 3-го Украинского (с окт. 1943) фронтов.
       После войны — член Военного совета Центральной группы войск и заместитель Верховного комиссара СССР в Австрии, член Военного совета Туркестанского военного округа.
       С янв. 1951 начальник Главного управления кадров Советской армии.
       После смерти И.В.Сталина, в апр. 1953 получил назначение на важнейший политический пост в армии став начальник Главного политического управления армии и флота.
       В 1957 был одним из самых активных участников «антижуковской» кампании, приведшей к падению маршала.
       С янв. 1958 заведующий отделом ЦК КПСС.
       С июня 1959 начальник Военно-политической академии им. В.И.Ленина.
       С дек.1971 — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
       С 1981 председатель Совета Комитета ветеранов войны.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC