Митерев Георгий Андреевич [05.05.1900-10.01.1977]

Митерев Георгий Андреевич
       (23.4.1900, село Бариновка Бузулукского уезда Самарской губернии — 10.1.1977),
       — государственный деятель, доктор медицинских наук (1945).
       Сын крестьянина. Образование получил на медицинском факультете Самарского университета (1925).
       В 1919—21 учитель, заведующий детским домом.
       В 1925—26 стажер в Самарской центральной больнице и венерическом диспансере.
       В 1926—30 заведующий вендиспансером и заведующий Мелекесским районным здравотделом (Самарская губерния).
       В 1928 вступил в ВКП(б).
       С 1930 — в больницах Ульяновска.
       В 1932—33 государственный санитарный инспектор Средне-Волжского края.
       С 1933 главный врач Куйбышевской центральной больницы им. Н.И.Пирогова, в 1936-39 — Куйбышевской клинической больницы.
       В июне—сент. 1939 нарком здравоохранения РСФСР.
       8.9.1939 назначен наркомом здравоохранения СССР.
       Во время Великой Отечественной войны возглавил огромную работу по оказанию медицинской помощи населению и раненым бойцам РККА, борьбу с эпидемиями и т.д.
       17.2.1947 как «не справившийся с порученным ему делом» снят с поста, а в авг. 1947 судом чести при Министерстве здравоохранения ему был объявлен строгий выговор «за антигосударственные и антипатриотическое поступки».
       С 1947 директор Государственного научно-исследовательского санитарного института им. Ф.Ф.Эрисмана.
       В 1954—71 председатель Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.
       В июне 1971 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC