Ильичёв Иван Иванович [27.08.1905-02.09.1983]

Ильичёв Иван Иванович
       (14.8.1905, деревня Наволоки Калужского уезда — 2.9.1983, Москва),
       — дипломат, один из руководителей разведки, генерал-лейтенант (6.12.1942).
       Сын крестьянина. Образование получил в Военно-политической академии им. В.И.Ленина (1938). Работал в электромеханических мастерских в Калуге,.
       В 1924—29 на комсомольской работе в Калужской и Смоленской обласгах.
       В 1925 вступил в ВКП(б).
       В 1929 переведен в РККА, политработник.
       С мая 1938 начальник политотдела Разведывательного управления РККА.
       С авг. 1942 по июль 1945 начальник Главного разведывательного управления Наркомата обороны СССР.
       В 1948 перешел на работу в центральный аппарат Министерства иностранных дел (МИД) СССР.
       В 1949-52 заместитель политического советника Союзной контрольной комиссии в Германии.
       В 1952—53 глава дипломатической миссии в ГДР.
       В 1953—56 верховный комиссар, с 1956 посол в Австрии.
       В 1956 заведующий отделом Скандинавских стран, в 1956—66 — 3-м Европейским отделом МИД СССР.
       В 1966-68 посол в Дании.
       С 1968 работал в центральном аппарате МИД, а в 1975 вышел в отставку.
       Жена — Капитолина Павловна.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC