Рокоссовский Константин Константинович [21.12.1896-03.08.1968]

Рокоссовский Константин Константинович
       (9.12.1896, Великие Луки Псковской губернии — 3.8.1968, Москва),
       — военачальник, комдив (26.11.1935), Маршал Советского Союза (29.6.1944), Маршал Польши (1949), дважды Герой Советского Союза (24.7.1944, 1.6.1945), кавалер ордена «Победа» (30.3.1945).
       Сын железнодорожного машиниста. После смерти родителей в 1911 работал на чулочной фабрике, подмастерьем каменотеса.
       В 1914 призван в армию. Участник 1-й мировой войны в составе 5-го драгунского Каргопольского полка, младший унтер-офицер; был награжден Георгиевским крестом.
       В 1917 избран членом полкового комитета.
       В дек. 1917 вступил в Красную Гвардию, в 1918 — в РККА, в 1919 — в РКП(б).Окончил курсы усовершенствования комсостава кавалерии (1925), курсы усовершенствования комсостава при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1929).
       В Гражданскую войну воевал в Сибири и на Дальнем Востоке, в Маньчжурии, участвовал в боях на Китайско-Восточной железной дороге; командир эскадрона, дивизиона, с дек. 1919 — кавалерийского полка.
       Награжден 2 орденами Красного Знамени (1919, 1920).
       В 1926—28 инструктор Монгольской народно-революционной армии.
       С 1929 командовал полком, 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригадой, с янв. 1930 — 7-й Самарской кавалерийской дивизией (одним из командиров бригад в которой был Г.К.Жуков).
       В 1936 назначен командиром 5-го кавалерийского корпуса. Во время массовых арестов среди высшего комсостава РККА на Рокоссовского, как участника военного заговора, дали показания некоторые военные, в т.ч. М.Д.Великанов. Был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии и Польши. Во время следствия подвергался избиениям (ему выбили 9 зубов, сломали 3 ребра, отбили молотком пальцы ног) и моральным пыткам, в т.ч. его дважды выводили на расстрел и давали холостой залп.
       В марте 1940 неожиданно освобожден (по представлению С.К.Тимошенко) и после лечения в нояб. 1940 назначен командиром 9-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа.
       Во время Великой Отечественной войны с авг. 1941 командовал 16-й армией, с июля 1942 — Брянским, с сент. — Донским, с февр. 1943 — Центральным, с окт. — Белорусским, с февр. 1944—1-м Белорусским, с нояб. 1944 по июнь 1945—2-м Белорусским фронтами.
       Многие военные историки называют Рокоссовского самым талантливым советским полководцем.
       24.6.1945 командовал Парадом Победы в Москве. Рокоссовский был единственным командующим фронтом, который избежал обвинений в грубости с подчиненными.
       В 1945—49 главнокомандующий Северной группой войск.
       В 1946—49 и с 1958 депутат Верховного совета СССР.
       В окт. 1949 И.В.Сталин направил Рокоссовского по просьбе Б.Берута в Польшу, где тот занял посты министра национальной обороны, заместитель председателя Совета министров и члена Политбюро ЦК Польской объединенной рабочей партии. За то время, пока Рокоссовский возглавлял вооруженные силы Польши, органами государственной безопасности при его полном потворстве были проведены массовые аресты офицерского состава, так или иначе связанного с Армией Крайовой.
       После смерти И.В.Сталина и начала ослабления слишком же жесткого контроля за «братскими партиями», Рокоссовский, полностью дискредитировавший себя участием в репрессиях, был в 1956 отозван из Польши и в нояб. назначен заместителем министра обороны СССР.
       С июля 1957 одновременно главныйинспектор Советской армии.
       В окт. 1957 снят со всех постов и переведенв Закавказский военный округ командующим войсками. Однако в янв. следующего года вернулся на старый пост заместителя министра и главного инспектора.
       С 1961 кандидат в члены ЦК КПСС.
       В апр. 1962 переведен в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
       Автор мемуаров «Солдатский долг» (1980), в которых ни одним словом не упоминал о постигшем его аресте.
       Урна с прахом погребена в Кремлевскойстене на Красной площади в Москве.
       Был женат (с 30.4.1923) на Юлии Петровне Барминой (1899—?); дочь — Ариана (1925-1978).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC