Судоплатов Павел Анатольевич [20.07.1907-24.09.1996]

Судоплатов Павел Анатольевич
       (7.7.1907, Мелитополь Таврической губернии — 24.9.1996, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (9.7.1945).
       Сын булочника. Рано оставшись сиротой, в 1919 уехал в Одессу, беспризорник.
       Окончил курсы политработников (1921), в 1931—34 учился на факультете советского права Московского государственного университета.
       В 1920 поступил в РККА, помощник телеграфиста в 41-й стрелковой дивизии 14-й армии.
       С мая 1921 сотрудник Особого отдела 44-й дивизии.
       В 1923—24 сотрудник Мелитопольского окружкома ЛКСМ Украины.
       С 1925 служил в ГПУ в Мелитополе, Харькове.
       В 1932 переведен в отдел кадров ОГПУ в Москве, в том же году — в иностранный отдел (ИНО), в 1935—38 — на нелегальной работе в Германии и Финляндии.
       23.5.1938 по заданию Москвы ликвидировал в Роттердаме лидера ОУН Е.А.Коновальца.
       С сент. 1938 и.о. помощник начальника 4-го отделения 5-го (разведка) отдела Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР, в нояб. 1938 и.о. начальник 5-го отдела.
       С дек. 1938 помощник начальника Испанского отделения Иностранного отдела, но затем был обвинен в связях с «врагами народа».
       С 16.1.1939 заместитель начальника 4-го отделения 5-го отдела ГУГБ, с 10.5.1939 заместитель начальника 5-го отдела. Руководил подготовкой ударного покушения на Л.Д.Троцкого.
       С 26.2.1941 заместитель начальника Разведывательного управления НГБ СССР. Вскоре после начала Великой Отечественной войны во главе с Судоплатовым 5.7.1941 в НКВД СССР была создана Особая группа при наркоме, в задачу которой входило проведение диверсий, терактов и т.д. в тылу противника, в т.ч. Судоплатов осуществлял контроль за всем партизанским движением со стороны НКВД.
       3.10.1941 группа Судоплатова преобразована во 2-й отдел, а 18.1.1942 — в 4-е управление НКВД СССР с соответствующим расширением его полномочий.
       Одновременно с 30.11.1941 по 1.7.1942 заместитель начальника 1-го (разведывательного) управления НКВД СССР, с 12.5.1943 по 14.6.1946 начальник 4-го (диверсионного) управления НКГБ СССР.
       После войны Судоплатов 22.5.1945 был назначен начальником только что созданного отдела «Ф» НКВД СССР. Теперь в его обязанности входила «работа на территории стран, освобожденных Красной армией от противника» — т.е. проведение тех же терактов, но уже на подведомственной территории. С поставленной задачей Судоплатов оперативно справился и нужда в его отделе быстро отпала и 30.8.1945 он был уже расформирован — остальное могли сделать органы НКВД в обычном порядке.
       27.9.1945 под руководством Судоплатова был организован отдел «С», которому было поручено добывание и обобщение данных по созданию ядерного оружия; заместителями Судоплатова стали генерал-лейтенанты Н.С.Сазыкин и А.З.Кобулов, генерал-майор Н.И.Эйшингон.
       10.1.1946 отдел Судоплатов передан в ведение НКГБ СССР.
       С 15.2.1947 начальник отдела «ДР», который должен был руководить в будущей войне разведывательно-диверсионной работой против военно-стратегических баз США и НАТО в Европе.
       С 6.1.1951 начальник Бюро №1 МГБ СССР (диверсионная работа за границей).
       После смерти И.В.Сталина 21.3.1953 назначен заместителем начальника Первого главного управления (контрразведка) МВД СССР. По личному указания Л.П.Берии Судоплатов 30.5.1953 сформировал в МВД СССР 9-й отдел, который должен был заниматься проведением актов индивидуального террора и диверсий.
       Фактически новое подразделение должно было стать главной ударной силой Берии в борьбе за власть в СССР.
       После падения Берии 31 июля отдел был ликвидирован, т.к. выяснилось, что Берия о создании отдела ЦК КПСС не информировал и даже кадры подбирал без согласования с Управлением кадров МВД. Судоплатов был назначен начальником отдела Главного управления внешней разведки.
       20.8.1953 уволен, а 21 авг. арестован по обвинению в «заговоре Берии». Симулировал помешательство и до 1958 находился в психиатрической больнице. Виновным себя не признал.
       12.9.1958 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к 15 годам лишения свободы. Отбывал наказание во Владимирской тюрьме.
       21.8.1968 освобожден.
       10.2.1992 реабилитирован. В соавторстве с сыном А.П.Судоплатовым выпустил воспоминания «Разведка и Кремль» (М., 1996).
       1.10.1998 посмертно восстановлен в воинском звании и ему возвращены награды.
       Жена — Эмма Карловна (Суламифь Соломоновна) Кримкер (Каганова) (1.5.1905—1989), сотрудница ГПУ затем внешней разведки, работала вместе с мужем за границей; подполковник.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC