Мехлис Лев Захарович [13.01.1889-13.02.1953]

Мехлис Лев Захарович
       (1.1.1889, Одесса — 13.2.1953, Москва),
       — партийный и государственный деятель, армейский комиссар 1-го ранга (8.2.1939), генерал-полковник (29.71944).
       Сын служащего. Образование получил в Институте красной профессуры (1930). Работал конторщиком, учителем.
       В 1907—10 входил в еврейскую социал-демократическую рабочую партию «Поалей-Цион».
       В 1911 призван в армию. Участник 1-й мировой войны.
       В марте 1918 вступил в РКП(б).
       С 1918 на советской работе в Одессе, Ейске, Харькове.
       В 1919 вступил в Красную армию, комиссар бригады, дивизии, Правобережной группы войск на Украине.
       В 1921—22 — в аппарате Наркомата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР, в 1922—26 — в аппарате ЦК ВКП(б), в 1924—30 помощник генерального секретаря И.В.Сталина, своей рабской преданностью заслужил его полное доверием и долгие годы пользовался его покровительством.
       С 1930 редактор газеты «Правда» и одновременно заведующий Отделом печати и издательств ЦК ВКП(б).
       С февр. 1934 кандидат в члены, с окт. 1939 член ЦК ВКП(б). Верный сторонник И.В.Сталина, постоянно требовал усиления репрессий против «врагов народа», лично готовил доносы. На посту редактора в своем угодничестве вождю достиг таких высот, что даже без его ведома объявил празднование десятилетнего юбилея работы Сталина «Основы ленинизма» (даже сам Сталин посчитал действия Мехлис несколько преувеличенным рвением).
       С дек. 1937 по сент. 1940 начальник Политического управления РККА. Развернул невиданную компанию репрессий и дискредитации высшего командного и политического состава. В результате его действий были практически уничтожены высшее и среднее звено РККА, причем он не только «содействовал» органам государственной безопасности, но и сам проявлял инициативу, требуя новых и новых арестов «заговорщиков», а в отношении низшего звена принимал решения своей властью. Лично выезжал в округа, в т.ч. в 1938 прибыл на Дальний Восток, приказал арестовать большинство командиров Дальневосточной армии. По воспоминаниям Н.С.Хрущева, «это был воистину честнейший человек, но кое в чем сумасшедший», прежде всего это относилось к его мании видеть везде врагов и вредителей. Он «часто выходил за рамки своих функций, потому что своим пробивным характером очень нравился Сталину».
       В 1937— 50 депутат Верховного совета СССР.
       С 14.1.1938 по 5.10.1952 член Оргбюро ЦК.
       С 6.9.1940 по 27.10.1950 нарком (с 1946 министр) государственного контроля СССР.
       Одновременно 6.9.1940 по 15.5.1944 заместитель председателя СНК СССР
       С июня 1941 одновременно заместитель наркома обороны, начальник Главного политического управления (ГлавПУ) РККА. Был назначен прежде всего для усиления партийного контроля за армией, т.к. Сталин опасался пораженческих настроений после первых побед германской армии.
       В начале 1942 направлен представителем Ставки на Крымский фронт для руководства Керченской десантной операцией. Когда в мае 1942 положение советских войск значительно ухудшилось, Мехлис немедленно начал слать в Ставку доносы на командующего фронтом Д.Т.Козлова.
       4.6.1942 Мехлис, как не обеспечивший выполнение директив Сталина, был снят с постов заместителя наркома обороны СССР и начальника ГлавПУ а также понижен в звании до корпусного комиссара.
       В 1942—45 член Военных советов 6-й армии и многих фронтов. На всех должностях в армии Мехлис постоянно вмешивался в решения командиров, требуя «руководствоваться решениями партии» независимо от стратегических и тактических задач войск. Постоянно писал доносы в ЦК на командующих, требуя их привлечения к ответственности.
       27.10.1950 уволен на пенсию «по состоянию здоровья».
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC