Муратовский Василий Антонович [30.04.1855-06.05.1930]

Вениамин (в миру Василий Антонович Муратовский)
       (18.4.1855, Казанская губерния — 6.5.1930, под Москвой),
       — церковный деятель, один из лидеров обновленцев.
       Окончил Казанскую духовную семинарию (1877) и Казанскую духовную академию (1896).
       С 1877 священник Казанской Духосошественской церкви. Овдовев, в 1896 постригся в монахи.
       С 1896 архимандрит, настоятель Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря.
       С 26.10.1897 епископ Ямбурский, викарий Петербургской епархии, с 3.12.1898 епископ Гдовский.
       С 10.7.1902 епископ Калужский и Боровский, с 31.12.1910 епископ (с 1.5.1915 архиепископ) Симбирский и Сызранский.
       Участвовал в работе Священного совета в Москве в 1917—18.
       В нояб. 1918 председатель Сибирского церковного совещания, поддержавшего Белое движение.
       В 1918—20 член Временного Высшего церковного управления (Омск), тесно сотрудничал с правительством адмирала А.В.Колчака.
       В февр. 1920 арестован органами ЧК в Новониколаевске, приговорен к расстрелу, но затем освобожден.
       С 13.7.1920 архиепископ Рязанский и Зарайский.
       В 1922 примкнул к обновленцам, став одним из наиболее авторитетных иерархов «Живой церкви».
       В 1923 дважды каялся перед патриархом Тихоном, и дважды же возвращался к обновленцам (под давлением ОГПУ).
       С сент. 1923 обновленческий митрополит Ярославский. Участник обновленческого II Всероссийского поместного священного собора 1923, подписал постановление о лишении сана патриарха Тихона.
       С 8.1.1924 обновленческий митрополит Ленинградский, 19.5.1927 — Московский и Коломенский. На пленуме обновленческого Синода 1—2.10.1928 избран его председателем.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:41 UTC