Сердюк Зиновий Тимофеевич [15.11.1903-08.08.1982]

Сердюк Зиновий Тимофеевич
       (2.11.1903, село Арбузинска Елисаветградского уезда Херсонской губернии — 8.8.1982, Москва),
       — партийный деятель, генерал-майор (31.3.1943).
       Сын крестьянина. Образование получил в Высшей школе профдвижения (1931).
       В 1923 вступил в комсомол, в 1925 — в РКП(б). Занимал различные посты в профсоюзах и комсомоле.
       В 1931—34 заведующий сектором массового производственного труда ЦК Профсоюза совхозов, заместитель председателя, председатель Октябрьского (Москва) районного Совета профсоюзов.
       В окт. 1934 решением ЦК ВКП(б) направлен на ледокол «Русанов» заместителем командира по политической части. Затем стал заместителем начальника политотдела «Гласевморпути», выполнявшего основные перевозки для северных лагерей ГУЛАГа.
       В 1939—41 и 1943—47 2-й секретарь, в 22.3.1947 по февр. 1949 1-й секретарь Киевского обкома КП(б) Украины.
       В 1939—56 кандидат в члены, в 1956—66 член ЦК партии.
       В 1941-43 политработник в РККА, член Военных советов 5-й, 21-й, 64-й, 70-й гвардейской армий, бригадный комиссар.
       С 28.1.1949 по май 1952 секретарь ЦК КП(б) Украины.
       С апр. 1952 по февр. 1954 1-й секретарь Львовского обкома партии.
       С февр. 1954 1-й секретарь ЦК КП Молдавии.
       С мая 1961 1-й заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, с 23.11.1962 председатель Партийной комиссии при ЦК КПСС.
       В дек. 1965 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:40 UTC