Черевиченко Яков Тимофеевич [12.10.1894-04.07.1976]

Черевиченко Яков Тимофеевич
       (30.9.1894, село Новоселовка Сальского округа области войска Донского — 4.7.1976, Москва),
       — военный деятель, комкор (4.11.1939), генерал-полковник (22.2.1941).
       В 1914 призван в армию.
       Участник 1-й мировой войны на Южном фронте; командир взвода, унтер-офицер.
       В 1918 вступил в РККА, в 1919 — в РКП(б).
       Окончил Высшую кавалерийскую школу (1924), Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава (1929), Курсы подготовки командиров-единоличников при Военно-политической академии им. Н.Г.Толмачёва (1931), Военной академии им. М.В.Фрунзе (1935).
       В Гражданскую войну воевал на Южном и Юго-Западном фронтах, участвовал в операциях против украинских повстанцев; командир эскадрона, кавалерийского полка в составе 1-й Конной армией. После войны командир кавалерийского взвода, эскадрона, помощник командира, с 1927 командир и комиссар кавалерийского полка, помощник командира, с 1935 командир кавалерийской дивизии.
       С марта 1938 командир 3-го кавалерийского корпуса.
       С июля 1940 командующий войсками Одесского военного округа.
       В 1941—46 кандидат в члены ЦК ВКП(б). Был активным членом «конноармейской» группировки, выступавшей в защиту кавалерии и, тем самым, против моторизации РККА.
       В начале Великой Отечественной войны в июне—сент. 1941 командовал 9-й армией, которая, понеся огромные потери в приграничных боях, была отброшена за Днестр. С сент. 1941 команд. 21-й армией, с окт. 1941 — Южным, с дек. 1941 — Брянским фронтами. С апр. 1942 заместитель командующего Крымским, Северо-Кавказским фронтами.
       С окт. 1942 по февр. 1943 командующий 5-й армией, с сент. 1943 — войсками Харьковского военного округа.
       С янв. 1944 по апр. 1945 состоял в распоряжении Ставки. С апр. 1945 командир 7-го стрелкового корпуса. Участник штурма центра Берлина. После войны командовал корпусом в составе оккупационных войск в Германии.
       С 1948 помощник командующего войсками Таврического военного округа.
       В апр. 1950 отстранен от всех должностей и уволен в отставку

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:40 UTC