Шевалдин Трифон Иванович [01.02.1888-02.07.1954]

Шевалдин Трифон Иванович
       (20.1.1888, село Пристань Красноуфимского уезда Пермской губернии — 2.7.1954, Куйбышев),
       — военный деятель, комкор (9.3.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       В 1909 поступил в армию. Участник 1-й мировой войны на Западном фронте; штабс-капитан.
       В 1918 вступил в РККА.
       Окончил курсы «Выстрел» (1925), курсы усовершенствования высшего начсостава (1929), курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н.Г.Толмачева (1931).
       В Гражданскую войну воевал на Восточном и Южном фронтах, а также участвовал в операциях против повстанцев на Украине.
       В мае 1925 командирован в Китай, советник школы, дивизии, корпуса; участник Восточного и Северного походов.
       С 1927 помошник командира, с 1929 командир 37-й стрелковой дивизии.
       С 1934 начальник Полоцкого укрепрайона, с 1935 помощник командующего войсками Белорусского военного округа по снабжению.
       С 1937 командир стрелкового корпуса.
       С 1938 заместитель командующего, с 1939 командующий войсками Приволжского военного округа.
       С авг. 1940 заместитель генерал-инспектора пехоты РККА.
       С началом Великой Отечественной войны с июня 1941 командующий Ленинградским военным округом и начальник Юго-Западного укрепрайона.
       С сент. 1941 командующий 8-й армией. Участник боев в районе Луги, Кингисеппа, Колпино, Ораниенбаума.
       С марта 1942 командующий войсками Архангельского военного округа.
       После войны с дек. 1946 командующий войсками Белорусско-литовского военного округа.
       С нояб. 1945 заместитель, помощник командующего войсками Уральского военного округа.
       В 1948 уволен в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:40 UTC