Курочкин Павел Алексеевич [19.11.1900-28.12.1989]

Курочкин Павел Алексеевич
       (6.11.1900, деревня Горнево Вяземского уезда Смоленской губернии — 28.12.1989, Москва),
       — военный деятель, комбриг (4.11.1939), генерал армии (8.5.1959), Герой Советского Союза (29.6.1945).
       Сын крестьянина. Участник штурма Зимнего дворца.
       В 1918 вступил в РККА. Окончил Высшую кавалерийскую школу РККА (1923), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1932) и Военную академию Генштаба (1940).
       В Гражданскую войну воевал на Северном и Западном фронтах; командир взвода, эскадрона и кавалерийского полка.
       В 1920 вступил в РКП(б). Принимал участие в подавлении крестьянских восстаний на Тамбовщине, за что был награжден именным «Маузером». После войны командир эскадрона дивизионной школы младшего комсостава.
       С 1924 начальник полковой школы, начальник штаба кавалерийского полка.
       С 1934 старший тактический руководитель кафедры Военной академии им. М.В.Фрунзе. Затем начальник штаба, командир кавалерийской бригады, с 1935 — кавалерийской дивизии.
       С 1939 начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса. Во время операции по присоединению Западной Украины — начальник штаба армейской кавалерийской группы. В советско-финскую войну 1939—40 командир 28-го стрелкового корпуса.
       С 1940 командующий 1-й армейской группой войск, армией.
       В 1941 командующий войсками Забайкальского и Орловского военных округов.
       Во время Великой Отечественной войны командовал 20-й (с июля 1941), 43-й (авг. 1943), 11-й (с нояб. 1942), 34-й (с марта 1943), 60-й (с апр. 1944) армиями.
       Затем состоял представителем Ставки и командующий (авг. 1941 — окт. 1942, июнь — нояб. 1943) Северо-Западного фронта.
       В февр.—апр. 1944 командовал 2-м Белорусским фронтом.
       В 1946—50 депутат Верховного совета СССР.
       С июля 1945 командовал войсками Кубанского военного округа, с июля 1946 заместитель командующего Группой советских войск в Германии, с мая 1947 помощник главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке.
       С февр. 1951 заместитель начальника Военной академии Генштаба им. К.Е.Ворошилова, с мая 1954 начальник Военной академии им. М.В.Фрунзе.
       С апр. 1968 — на руководящей работе в Объединенном командовании Вооруженными силами стран — участниц Варшавского договора.
       С 1970 военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
       В 1980 получил Ленинскую премию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:39 UTC