Шаталин Николай Николаевич [16.12.1904-03.06.1984]

Шаталин Николай Николаевич
       (3.12.1904, Чернево Зарайского уезда Московской губернии — 3.6.1984, Москва),
       — партийный деятель.
       Сын крестьянина. Образование получил в Московском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина (1933).
       С 1922 на комсомольской, советской и педагогической работе.
       В 1925 вступил в ВКП(б).
       С 1927 на советской работе, в 1928—29 директор школы.
       С 1933 начальник политотдела совхоза (Красноярский край).
       С 1935 аспирант, преподаватель, директор педагогического института.
       В 1938—44 работал в аппарате ЦК ВКП(б).
       В 1939—52 член ЦРК ВКП(б).
       В 1944—46 председатель Бюро ЦК ВКП(б) по Эстонии и Латвии, 1-й заместитель начальника Управления кадров ЦК ВКП(б). Один из главных организаторов массовых депортаций «представителей буржуазии», «пособников фашизма» и вообще неугодных людей из Прибалтики.
       С 18.3.1946 по 5.10.1952 член Оргбюро ЦК.
       С 1947 главный редактор журнала «Партийная жизнь».
       В 1950—53 заведующий Планово-финансово-торговым отделом ЦК партии.
       С 1952 кандидат в члены, в 1953—56 член ЦК партии.
       С 6.3.1953 по 8.3.1955 секретарь ЦК КПСС.
       В 1954—58 депутат Верховного совета СССР.
       В 1955-56 1-й секретарь Приморского крайкома КПСС.
       С 1956 заместитель министра государственного контроля СССР
       С 1958 член Комиссии советского контроля Совета министров СССР.
       В 1960 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:39 UTC