Николаев Иван Фёдорович [06.05.1890-18.08.1944]

Николаев Иван Фёдорович
       (24.4.1890, Ярославль — 18.8.1944, Москва),
       — военный деятель, генерал-лейтенант (3.5.1942).
       В 1912 поступил в армию. Окончил Московскую школу прапорщиков (1915). Участник 1-й мировой войны на Западном фронта; командир батальона, штабс-капитан.
       В 1918 вступил в РККА. Окончил курсы «Выстрел» (1929), курсы при Военной академии Генштаба (1941).
       В Гражданскую войну воевал на Дону, в Закавказье, на Южном фронте; начальник штаба бригады, дивизии, командир бригады.
       С сент. 1920 по июнь 1921 командир бригады 34-й стрелковой дивизии.
       С июля 1921 командир бригады, полка, с 1923 командир полка, начальник оперативной части штаба дивизии в Сибирском военном округа.
       С 1929 командир и военком Туркестанского полка, участник операций против басмачей.
       С 1931 начальник штаба дивизии, помощник начальника Ленинградской военной школы.
       С 1937 начальник штаба, помощник командира, командир 19-го стрелкового корпуса. Участник советско-финской войны 1939—40.
       С февр. 1940 командир 10-го стрелкового корпуса в Прибалтийском военном округа.
       В начале Великой Отечественной войны с боями отходил из Прибалтики.
       В авг. 1941 сражался в окруженном Таллине, заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутной обороне. После больших потерь 26—29.8.1941 остатки войск Николаева были эвакуированы из Таллина морем.
       С сент. 1941 заместитель командующего, с нояб. 1941 командующий 42-й армией, участник боев на подступах к Ленинграду.
       С янв. 1943 командующий 70-й армией. Участник Полесской операции.
       Умер от болезни.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:39 UTC