Карацетян Саак Карпович [29.05.1906-06.12.1987]

Карацетян Саак Карпович (Карапетович)
       (16.5.1906 — 6.12.1987),
       — государственный деятель, зоотехник-физиолог, академик АН Армянской ССР (с 1943).
       Окончил Ереванский зооветеринарный институт (1933).
       В 1931 вступил в ВКП(б).
       В 1938—40 заместитель председателя Армянского филиала АН СССР, в 1943-47 член Президиума АН Армянской ССР.
       В 1940-44 секретарь ЦК КП(б) Армении по пропаганде.
       С 1944 нарком (с 1946 министр) иностранных дел и заместитель председателя СНК (с 1946 Совета министров) АрмССР.
       29.3.1947 назначен председателем Совета министров АрмССР.
       В нояб. 1952 снят с поста и отправлен на незначительную должность в Институт животноводства Министерства сельского хозяйства Армянской ССР.
       В 1955—57 директор Ереванской птицефабрики.
       С 1957 заведующий лабораторией физиологии сельскохозяйственных животных Института физиологии АН АрмССР.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:39 UTC