Шикин Иосиф Васильевич [08.09.1906-30.07.1973]

Шикин Иосиф Васильевич
       (26.8.1906, село Лычово Суздальского уезда Владимирской губернии — 30.7.1973, Москва),
       — политработник, генерал-полковник (8.9.1945).
       Сын крестьянина. Образование получил в Коммунистическом вузе им. Н.К.Крупской (1931) и на курсах высшего политсостава (1939).
       В 1927 вступил в ВКП(б). Работал на Горьковском автомобильном заводе.
       В 1930-х гг. секретарь Автозаводского райкома партии (Горький).
       В 1939 переведен на политработу в РККА, с нояб. начальник политотдела Военно-электрической академии.
       С авг. 1940 заместитель начальника управления политической пропаганды Ленинградского военного округа.
       Во время Великой Отечественной войны был членом Военного совета Северного фронта, начальник политотделов Ленинградского и Волховского фронтов.
       С июля 1942 заместитель начальника Главного политического управления (ГлавПУ) РККА.
       С июля 1945 член Военного совета Главного командования советскими войсками на Дальнем Востоке.
       С 8.9.1945 по февр. 1949 начальник ГлавПУ РККА (с 1946 Соретской армии).
       В 1946—50 депутат Верховного совета СССР.
       С февр. 1949 по март 1950 начальник Военно-политической академии им. В.И.Ленина.
       С марта 1950 инспектор ЦК ВКП(б), затем заместитель заведующего, заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам.
       В 1956—63 член ЦРК КПСС.
       С 23.11.1960 чрезвычайный и полномочный посол СССР в Албании.
       С дек. 1962 1-й заместитель председателя Комитета партийно-государственного контроля ЦК и Совета министров СССР, с дек. 1965 — Комитета народного контроля СССР.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:39 UTC