Сумбатов-Топуридзе Ювельян Давидович [__.__.1889-__.08.1960] {(1889г.-8.1960г.)}

Сумбатов-Топуридзе Ювельян Давидович
       (1889, село Капана Сенакского уезда Кутаисской губернии — авг. 1960),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (9.7.1945).
       Сын крестьянина. Образование получил в двуклассном училище (1905).
       С 1905 работал на лимонадном заводе.
       В 1905 вступил в РСДРП, меньшевик.
       В 1907 арестован, но через 3,5 месяца освобожден.
       С 1907 чернорабочий, вел партработу в Поти.
       В 1910 призван в армию и отошел от партийной деятельности.
       Участник 1-й мировой войны, фейерверкер; арестовывался за революционную пропаганду.
       В 1918 вступил в Красную армию, в 1918—29 воевал на бронепоезде «Карл Либкнехт».
       В мае 1920 стал секретным сотрудником Азербайджанской ЧК.
       В 1921—23 занимался руководством агентурой местной ЧК.
       В июне-окт. 1923 и с 1.11.1923 по 25.2.1924 начальник отдела по борьбе с бандитизмом, с 5.10.1924 по март 1926 — информационно-агентурного отдела Азербайджанской ЧК.
       В 1926—27 начальник Информационного отдела и политического контроля ГПУ Азербайджана.
       В 1927—29 управляющий Бакинской и Батумской таможнями.
       В янв. 1929 Сумбатов-Топуридзе получил назначение начальника информационно-агентурного отдела ГПУ Грузии, где и познакомился с Л.П.Берией.
       С 16.5.1929 начальник Управления погранохраны и войск ГПУ полпредста ОГПУ по ЗСФСР.
       С 6.3.1931 помощник полпреда ОГПУ по ЗСФСР по милиции.
       1.6.1933 начался новый этап службы Сумбатов-Топуридзе в Азербайджане — сначала заместитель председателя ГПУ, с 26.2.1934 председатель ГПУ, с 15.71934 начальник Управления НКВД.
       12.1.1937 он стал нарком внутренних дел Азербайджана. Был один из ближайших сотрудников М.Д.Багирова, пользовался покровительством и доверием Берии.
       В 1937—50 депутат Верховного совета СССР 10.1.1938 Сумбатов-Топуридзе был переведен в резерв, а после прихода Берии в НКВД был вызван в Москву и 17.4.1938 назначен начальником Административно-хозяйственного управления (с 31.7.1941 Хозяйственное управление) НКВД СССР.
       Почти 10 лет он возглавлял хозяйственные службы НКВД, а затем, когда Берия стал расставлять своих людей на государственные посты, 27.3.1947 Сумбатов-Топуридзе получил должность заместителя председателя Совета министров Азербайджанской ССР.
       В связи с «делом Багирова» 15.7.1953 арестован. Во время следствия в дек. 1955 помещен в психиатрическую больницу и 30.7.1955 направлен на принудительное лечение.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:39 UTC