Любимов Исидор Евстигнеевич [13.05.1882-27.11.1937]

Любимов Исидор Евстигнеевич
       (1.5.1882, деревня Старищево Кологривского уезда Костромской губернии — 27.11.1937),
       — государственный деятель.
       Сын крестьянина. Учился в ремесленно-учительской школе.
       С 1899 работал учителем в земской школе.
       В 1902 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную и профсоюзную работу в Ярославле, Кинешме, Вичуге, Костроме. Дважды арестовывался, с 1911 в ссылке.
       С 1915 служил в Земском союзе в Минске.
       В 1917 заместитель председателя и председатель Минского совета.
       С авг. 1917 городской голова Иваново-Вознесенска, с нояб. 1917 заместитель председателя городского исполкома. Избран членом Учредительного собрания.
       С сент. 1918 председатель Иваново-Вознесеснкого губисполкома. Во время Гражданской войны в окт. 1919 — нояб. 1920 член Реввоенсовета и чрезвычайный уполномоченный по снабжению Туркестанского фронта.
       С 1920 член Президиума ЦИК Туркестана, председатель СНК Туркестанской АССР.
       С 1921 член Президиума ВСНХ Украины.
       В 1921—24 заместитель председателя и председатель Главного управления хлопкового комитета (Главхлопкоком) при ВСНХ, заместитель председателя Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б), председатель Среднеазиатского экономического совещания. Создатель системы «сельскохозяйственной монокультурности» азиатских республик, что привело к узкой хлопковой специализации и сворачиванию других направлений, причем вне зависимости от приспособленности почвы.
       В 1924—26 заместитель председателя. Исполкома Моссовета и член Президиума ВСНХ СССР
       С 1925 кандидат в члены, в 1927-37 член ЦК ВКП(б).
       В 1926—30 председатель Центросоюза СССР.
       С нояб. 1932 заместитель наркома внешней торговли СССР и торгпред в Германии — важнейший в это время пост в системе внешней торговли. Когда при разделении ВСНХ СССР 5.1.1932 был создан Наркомат легкой промышленности СССР, Любимов был назначен наркомом.
       7.9.1937 как «не справившийся с работой» (к этому времени в т.ч. и из-за массовых арестов легкая промышленность была практически развалена) освобожден от должности наркома.
       24 сент. 1937 арестован.
       27.11.1937 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       14.3.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:39 UTC