Аммосов Максим Кирович [22.12.1897-28.07.1938]

Аммосов Максим Кирович
       (10.12.1897, Хатырыкский наслег Нанский улус Хатырицкого наслега Якутского округа — 28.7.1938, Москва),
       — партийный деятель.
       Сын охотника.
       В 1913 — 14 работал посыльным, в 1914—18 учился в Якутской учительской семинарии.
       С 1916 занимался революционной деятельностью.
       В марте 1917 вступил в РСДРП(б).
       В 1917-18 пред. Союза чернорабочих якутов, член и секретарь Якутского совета рабочих депутатов.
       В марте 1918 арестован Временным Сибирским правительством.
       С марта 1920 уполномоченный по организации органов советской власти в Якутии.
       В февр.—окт. 1921 пред. Якутского губревкома, с июня 1922 по март 1923 секретарь областного Якутского бюро РКП(б).
       Начиная с 1922 на территории Якутии при поддержке Аммосова создаются многочисленные лагеря для принудительных работ заключенных.
       В марте—окт. 1923 нарком торговли и промышленности Якутской АССР.
       С окт. 1923 председатель Якутского представительства в Москве.
       С июня 1925 по авг. 1928 председатель СНК и ЦИК Якутской АССР. Развернул масштабную кампанию против «уклонистов, троцкистов, перерожденцев из троцкистско-бухаринекого блока»; опубликовал обличительную статью «Оппозиция или уклон? Заметки о партийной дискуссии в Якутии».
       С авг. 1928 по сент. 1930 ответственный инструктор ЦК ВКП(б), занимался проверкой региональных парторганизаций, а также курировал по партийной линии подготовку фальсифицированного «Шахтинского дела».
       С февр. 1932 1-й секретарь Западно-Казахстанского, с февр. 1934 секретарь Карагандинского, с 1936 — Северо-Казахстанского обкомов ВКП(б).
       В 1934, выступая на XVII съезде ВКП(б), заявил: «Мы должны обеспечить боевую перестройку работы всех органов, всех механизмов нашей организации, чтобы в кратчайший срок претворить в жизнь исторические указания т.Сталина».
       С 22.3.1937 ответственный (с 16.6.1937 1-й) секретарь ЦК КП(б) Киргизии, с июня 1937 также 1-й секретарь Фрунзенского горкома партии. Возглавил кампанию по разоблачению «врагов народа» и «националистов», однако, по мнению Москвы, действовал вяло и недостаточно энергично.
       На заседании Бюро ЦК КП(б) Киргизии 22.9.1937 признал свои ошибки (в основном в деле недостаточной борьбы с буржуазными националистами).
       7.11.1937 снят с поста 1-го секретаря, а 16.11.1937 арестован. Из тюрьмы написал И.В. Сталину и др. членам Политбюро: «Мне тяжело и стыдно перед вами — разбил вашу надежду, не оправдал вашего доверия как руководитель и так печально провалился... Но вы должны понять, что у меня не хватило сил... Я проявил либерализм, доверчивость. Это все верно. За это я наказан».
       28.7.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       28.4.1956 реабилитирован.
       Жена — Раиса Израилевна Цугель; дочери — Аэлита, Яна, Лена.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:38 UTC