Смирнов-Светловский Пётр Иванович [13.08.1897-17.03.1940]

Смирнов-Светловский Пётр Иванович
       (1.8.1897, местечко Сулин Ростовского уезда Ярославской губернии — 173.1940),
       — военно-морской деятель, флагман флота 2-го ранга (1938).
       Сын врача. Учился в Петроградском политехническом институте (не окончил). Образование получил в Военно-морской академии (1927).
       В 1914 вступил в РСДРП, большевик.
       С окт. 1917 комиссар и нач. штаба сводного Кронштадтского отряда, который был направлен для поддержки большевистского восстания в Петроград.
       В 1918 комиссар отряда моряков-подрывников, с июля 1918 начальник штаба Волжской военной флотилии, затем командир особого отряда 5-й армии, который занимался организацией диверсий в тылу противника.
       В янв.—марте 1919 комиссар морской крепости Кронштадт.
       С апр. 1919 командующий и комиссар Волжской военной флотилии.
       С сент. 1919 по дек. 1920 (с перерывами) командующий Днепровской военной флотилией.
       В авг.—сент. 1920 начальник Морской экспедиционной дивизии.
       С 1924 комиссар посыльного судна «Всадник», затем военный советник в Китае.
       С 1927 командир эскадренного миноносца, дивизиона миноносцев морских сил Балтийского моря.
       В 1934—37 инспектор ВМС РККА, командующий Черноморским флотом.
       С янв. 1938 по март 1939 1-й заместитель и временно исполняющий обязанности наркома ВМФ СССР.
       26.3.1939 арестован. Признан виновным в участии в военно-фашистском заговоре и 16.3.1940 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       23.6.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:38 UTC