Орлов Владимир Митрофанович [15.07.1895-28.07.1938]

Орлов Владимир Митрофанович
       (3.7.1895, Херсон — 28.7.1938),
       — военно-морской деятель, флагман флота 1-го ранга (20.11.1935).
       Учился в Петербургском университете (не окончил), образование получил в школе мичманов (1917) и на Высших академических курсах (1926).
       В 1916 призван на флот, плавал на крейсере «Орел».
       В 1917 член судового комитета.
       В 1917—18 вахтенный начальник крейсера «Богатырь».
       В 1918 вступил в РКП(б).
       В 1919—20 начальник политотдела Балтийского флота.
       В 1920—21 заместитель начальника Главного политического управления водного транспорта, руководил его восстановлением.
       С дек. 1921 помощник начальника Политуправления Реввоенсовета (РВС) по морской части и начальник Морского отдела Республики.
       С марта 1923 начальнки и комиссар военно-морских учебных заведений.
       С окт. 1926—30 командующий Морскими силами Черного моря.
       С июля 1931 начальник Морских сил РККА; одновременно, с 27.1.1937 заместитель наркома обороны СССР по Морским силам.
       В 1931-34 член РВС СССР 10.71937 арестован. Сначала упорно отказывался подписывать вымышленные показания, но после применения к нему пыток признал себя виновным в том, что был руководителем военно-фашистского заговора на флоте.
       28.7.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       23.6.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:38 UTC