Яковлев Всеволод Фёдорович [16.04.1895-02.04.1974]

Яковлев Всеволод Фёдорович
       (4.4.1895, деревня Окроево Новгородского уезда — 2.4.1974, Москва),
       — военный деятель, комбриг (26.11.1935), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       В 1915 призван в армию. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1916).
       Участник 1-й мировой войны на Юго-Западном фронте; командир роты, штабс-капитан.
       В 1918 вступил в РККА, в 1919 - в РКП(б).
       Окончил курсы «Выстрел» (1928), Курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н.Г.Толмачёва (1930), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1934).
       В Гражданскую войну воевал на Южном и Западном фронтах, участник карательных операций и подавления крестьянских восстаний в Сибири; начальник отряда особого назначения, командир батальона, помощник командира, командир стрелкового полка. После войны командир полка.
       С 1931 командир и комиссар стрелковой дивизии. Сделал быструю карьеру в обстановке массовых репрессий в РККА.
       С 1937 командир 19-го стрелкового корпуса.
       С янв. 1938 заместитель командующего войсками Белорусского военного округа.
       С 4.4.1938 заместитель командующего Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армией.
       С 19.4.1938 командующий войсками Забайкальского, с окт. 1939 — Калининского военного округа.
       Во время советско-финской войны 1939—1940 командовал 7-й армией; после того неудачных действий армии, сопровождавшихся большими потерями, переведен на пост заместитель командующего армией.
       С июля 1940 заместитель, а с янв. 1941 1-й заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа.
       С началом Великой Отечественной войны начальник тыла Юго-Западного фронта, который был разгромлен в первые недели войны.
       С сент. 1941 заместитель начальника Генштаба РККА — начальник Западного направления.
       С нояб. 1941 командующий 4-й армией, с которой принял участие в боях под Тихвином.
       С янв. 1942 командующий 52-й армией. Крайне неудачно действовал в ходе неподготовленной Любанской операции, понес большие потери, не добившись поставленных целей.
       В мае 1943 обескровленная армия выведена в резерв, а Яковлев зачислен в распоряжение Главного управления кадров Наркомата обороны СССР.
       С авг. 1943 помощник командующего Степным фронтом по формированиям.
       С окт. 1943 по февр. 1945 командующий войсками Белорусского военного округа.
       В янв.—авг. 1946 заместитель командующего войсками Ставропольского военного округа.
       С февр. 1947 в запасе.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:37 UTC