Кожедуб Иван Никитович [08.06.1920-08.08.1991]

Кожедуб Иван Никитич
       (8.6.1920, село Ображеевка Бтуховского уезда Черниговской губернии — 8.8.1991, Москва),
       — военный летчик, маршал авиации (7.5.1985), трижды Герой Советского Союза (4.2.1944, 19.8.1944, 18.8.1945).
       Сын крестьянина. Окончил химико-технологический техникум. Занимался в аэроклубе, освоил управление У-2.
       В 1940 призван в РККА. Образование получил в Чугуевской военной авиационной школе летчиков (1941), Военной воздушной академии РККА им. Н.Е.Жуковского (1949), Военной академии Генерального штаба им. К.Е.Ворошилова (1956).
       С 1941 инструктор в Чугуевской школе.
       С началом Великой Отечественной войны эвакуирован со школой в Среднюю Азию.
       В 1942 переведен в 240-й истребительный авиаполк.
       В 1943 вступил в ВКП(б).
       С марта 1943 воевал на Воронежском фронте, летал на Ла-5. Первый вылет совершил 26.3.1943 (его самолет получил тяжелые повреждения). Затем воевал на Степном фронте, свой первый самолет (бомбардировщик Ju.87) сбил 6.7.1943 в боях на Курской дуге; командир звена, с авг. 1943 — эскадрильи.
       В янв. 1944 имел на своем счету 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолетов противника.
       С авг. 1944 заместитель командира 176-го гвардейского истребительного полка, летал на Ла-7. Всего за время войны совершил 326 боевых вылетов, принял участие в 126 воздушных боях и лично сбил 62 самолета противника (кроме того, весной 1945 сбил 2 американских Р-51, которые первыми напали на него). Сам Кожедуб не был сбит ни разу, является лучшим асом авиации союзников во 2-й мировой войне.
       В 1946—62 депутат Верховного совета СССР.
       После окончания войны с 1949 заместитель командира авиадивизии. Во время войны в Корее командовал 324-й истребительной авиадивизией (самому Кожедубу командование запретило участвовать в боевых вылетах).
       С янв. 1964 1-й заместитель командующего ВВС Московского военного округа.
       В 1971 переведен в центральный аппарат ВВС.
       С 1978 — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
       Автор мемуаров «Служу родине» (1949), «Верность отчизне» (1967).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:37 UTC