Воронов Геннадий Иванович [31.08.1910-01.04.1994]

Воронов Геннадий Иванович
       (18.8.1910, село Рамешки Бежецкого уезда Тверской губернии — 1.4.1994, Москва),
       — государственный деятель.
       Сын учителя. Образование получил в Томском индустриальном институте им. СМ.Кирова (1936).
       С 1929 работал на строительстве заводов в Череповце и Перми.
       В 1931 вступил в ВКП(б).
       С 1937 заведующий отделом пропаганды и агитации Кировского райкома ВКП(б) (Томск).
       В 1938—39 заведующий отделом пропаганды и агитации и секретарь Прокопьевского горкома ВКП(б).
       С 1939 секретарь, 2-й секретарь, а с 1948 1-й секретарь Читинского обкома партии.
       В 1950—74 депутат Верховного совета СССР.
       В 1952-76 член ЦК партии.
       В 1955 переведен в Министерство сельского хозяйства СССР на должность заместителя министра.
       В 1957—61 1-й секретарь Оренбургского обкома КПСС.
       С янв. 1961 кандидат в члены, в окт. 1961 — апр. 1963 член Президиума (Политбюро) ЦК КПСС.
       С янв. 1961 заместитель, с окт. 1961 по нояб. 1962 1-й заместитель председателя Бюро ЦК по РСФСР.
       С нояб. 1962 председатель Совета министров РСФСР, с июля 1971 председатель Комитета народного контроля СССР.
       В мае 1973 уволен на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:37 UTC