Богданов Иван Александрович [18.11.1897-22.07.1942]

Богданов Иван Александрович
       (6.11.1897, деревня Яблоновка Тамбовской губернии — 22.7.1942, Калинин),
       — военный деятель, генерал-лейтенант (4.6.1940).
       Окончил курсы «Выстрел» (1927) и Военную академию им. М.В.Фрунзе (1933).
       В 1916 призван в армию. Участник 1-й мировой войны, унтер-офицер.
       В 1918 поступил в РККА. Участник Гражданской войн, был помощником командира отдельного отряда ЧК в Тамбовской губернии, принимал участие в подавлении крестьянских восстаний и проведении карательных операций. Затем служил в войсках ВЧК. В 1923—24 командир отдельного дивизиона войск ОПТУ в Твери.
       С 1929 начальником штаба отдельной дивизии особого назначения при коллегии ОГПУ.
       С 1933 преподаватель, с 1934 начальник штаба Высшей пограничной школы войск ОГПУ.
       С 1935 старший инспектор отдела боевой подготовки Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР, затем начальник отдела боевой подготовки штаба пограничной и внутренней охраны НКВД Белорусской ССР.
       С началом Великой Отечественной войны переведен в РККА. С июля 1941 командующим фронтом резервных армий, с авг. 1941 заместителем командующего Резервным фронтом, участник боев под Москвой.
       С нояб. 1941 командующий 39-й резервной армией в Торжке, с дек. 1941 заместитель командующего 39-й армией Калининского фронта. Руководил боями армии в районе Оленино, Белого.
       В июле 1942 его армия была окружена северо-западнее Вязьмы.
       19.7.1942 при выходе из окружения был смертельно ранен в районе деревни Нелидово.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:37 UTC