Броуд Яков Исаакович [06.04.1900-27.07.1942]

Броуд Яков Исаакович
       (24.3.1900, Белорецкий завод Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии — 27.7.1942, в районе станицы Нижне-Чирской Суровикинского района Сталинградской области),
       — военный деятель, генерал-майор артиллерии (4.6.1940).
       Окончил артиллерийские курсы усовершенствования комсостава (1926,1932).
       В 1919 поступил в РККА. Во время Гражданской войны воевал против повстанцев на Украине, участвовал в карательных операциях и подавлении крестьянских восстаний в Тамбовской губернии.
       С 1921 на командных постах в артиллерии.
       С 1932 начальник артиллерийских курсов усовершенствования комсостава, с 1934 начальник штаба артполка.
       С 1937 командир 101-го артиллерийского полка в Ленинградском военном округе. Участник советско-финской войны.
       С мая 1940 начальник артиллерии 56-го стрелкового корпуса.
       С июня 1940 начальник 2-го Ленинградского артиллерийского училища.
       Во время Великой Отечественной войны в дек. 1941 назначен начальник артиллерии 28-й, в февр.—мае 1942—26-й армии.
       С 17 марта по 19 мая 1942 и.д. командующий 24-й армией резерва Московской зоны обороны.
       С мая 1942 начальник артиллерии 64-й армии.
       Погиб в бою.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:37 UTC