Пшенников Пётр Степанович [09.02.1895-28.12.1941]

Пшенников Пётр Степанович
       (28.1.1895, Москва — 28.12.1941, близ Орла),
       — военный деятель, комбриг (4.11.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       В 1915 призван в армию. Окончил Псковскую школу прапорщиков (1916). Участник 1-й мировой войны на Западном фронте; командир роты, прапорщик.
       В 1917 поступил в Красную Гвардию, в 1918 — в РККА. Окончил курсы усовершенствования высшего комсостава РККА (1925, 1931).
       В Гражданскую войну воевал на Южном и Западном фронтах, участник обороны Петрограда; командир отряда, роты, батальона, полка, бригады. После войны помощник командира стрелковой дивизии.
       С 1924 начальник оперативной части штаба стрелкового корпуса, с 1925 командир стрелковой дивизии.
       С 1931 помощник начальника Управления ПВО Ленинградского военного округа.
       С 1933 начальник факультета на курсах начсостава ПВО (Ленинград), начальник курсов комсостава РККА.
       В 1939 вступил в ВКП(б).
       С авг. 1939 командир 142-й стрелковой дивизии, с апр. 1940—36-го стрелкового корпуса.
       С мая 1941 командующий 23-й армии, дислоцированной в Карелии.
       В начале Великой Отечественной войны сражался в районе Выборга, понес большие потери и был отброшен на линию старой госграницы СССР.
       С авг. 1941 и.д. командующий 8-й армией в Прибалтике.
       22.9.1941—6.10.1941 командующий Невской оперативной группой. Воевал в Эстонии и на подступах к Ленинграду.
       С дек. 1941 командующий 3-й армией на Брянском фронте. Участник боев под Ельцом и Орлом.
       Погиб от взрыва мины.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:36 UTC