Камалов Сабир Камалович [02.05.1910-06.06.1990]

Кaмалов Сабир Камалович
       (19.4.1910, Ташкент — 6.6.1990),
       — партийный деятель.
       Сын рабочего. Образование получил в Ташкентском институте марксизма-ленинизма (1937) и Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б) (1949).
       С 1925 работал рабочим на стройке.
       В 1929—30 пропагандист райкома партии.
       С 1930 на комсомольской работе, в 1933—36 секретарь Каракалпакского обкома комсомола.
       В 1931 вступил в ВКП(б).
       С 1937 секретарь райкома, горкома, обкома партии.
       В 1940 нарком земледелия, в 1940—41 заместитель председателя СНК Узбекистана.
       В 1941—46 1-й секретарь Каракалпакского, с 1949 Ферганского обкомов партии.
       В 1946—62 депутат Верховного совета СССР.
       С 1950 секретарь ЦК КП(б) Узбекистана.
       После смерти И.В.Сталина сохранил свои позиции, а затем 30.12.1955 занял пост председателя Совета министров Узбекской ССР.
       28.12.1957 Кaмалов стал 1-м секретарем ЦК КП Узбекистана.
       В 1956-61 член ЦРК КПСС.
       Однако позже, когда начали вскрываться факты принявших громадные размеры хищений и приписок, в т.ч. в хлопковой промышленности, позиции Кaмалова пошатнулись: 15.3.1959 снят с поста 1-го секретаря.
       В 1959 назначен председатель Ферганского облисполкома, а в 1962 отправлен в отставку и уже к активной политике больше не возвращался.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:36 UTC