Сталин Иосиф Виссарионович [21.12.1879-05.03.1953]

Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) Иосиф Виссарионович
       (6.12.1878, официальной датой рождения позже объявлено 9.12.1879, Гори Тифлисской губернии — 5.3.1953, Кунцево, близ Москвы),
       — партийный и государственный деятель, Маршал Советского Союза (6.3.1943), Генералиссимус Советского Союза (276.1945), дважды кавалер ордена «Победа» (29.7.1944; 26.6.1945), Герой Социалистического Труда (20.12.1939), Герой Советского Союза (26.6.1945), почетный член АН СССР (22.12.1939).
       Сын бедного сапожника, который бросил семью и ушел из дома, оставив сына с матерью — Кетеван Геладзе. Окончил Горийское духовное училище (1894).
       В 1894 поступил в Тифлисскую духовную семинарию, откуда был исключен в 1899. Примкнул к социал-демократам, в 1898 вступил в РСДРП.
       В 1901-02 член Тифлисского, Батумского комитетов РСДРП.
       С 1903 большевик. Принимал активное участие в подпольной работе, а также в организации и проведении экспроприации. Неоднократно арестовывался (первый раз в янв. 1900).
       7.7.1903 осужден к административной ссылке в село Нижно-Удинское Иркутской губернии (5.1.1904 бежал).
       В 1907—08 член Бакинского комитета РСДРП.
       25.3.1908 арестован,
       26.9.1908 осужден к административной ссылке в Сольвычегодск;
       24.06.1909 бежал. 23.3.1910 арестован;
       12.08.1909 осужден к возвращению в ссылку под гласным надзором полиции в Сольвычегодск.
       6.7.1911 освобожден и назначен к проживанию в Вологде под гласным надзором полиции; 6.9.1911 бежал.
       5.12.1911 вновь арестован и водворен на прежнее место жительства.
       17.1.1912 кооптированв ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП(б),оставался членом ЦК партии до самой смерти, а в Русском бюро состоял до 23.2.1913.
       27.2.1912 бежал из Вологды, но 22.4.1912 был вновь арестован и в июне 1912 осужден к административной ссылке под гласный надзор полиции в Нарымский край сроком на 3 года; 31.8.1912 бежал.
       В 1912—13 работал в газете «Правда» (Петербург). После написания им работы «Марксизм и национальный вопрос», был отмечен В.И.Лениным, который назвал Сталина «чудесным грузином».
       23.2.1913 арестован, 7.6.1913 осужден к административной ссылке под гласный надзор полиции в Туруханский край на 4 года; отбывал наказание в Мироедке, Костино и Курейке Енисейской губернии.
       13.10.1916 призван в армию, но 9.2.1917 освобожден от службы по состоянию здоровья.
       После Февральской революции 2.3.1917 вернулся в Петроград. До приезда Ленина и Л.Д.Троцкого из эмиграции руководил деятельностью ЦК и Петербургского комитета РСДРП(б).
       12.3.1917—31.4.1917 член Русского бюро ЦК РСДРП(б).
       В 1917 член редколлегии газеты «Правда», с 5.8.1917 бессменный член Политбюро ЦК РСДРП(б). На VI съезде РСДРП(б) выступил с отчетным докладом ЦК (Ленин находился в подполье). Принимал активное участие в подготовке и осуществлении Октябрьского переворота 1917 в Петрограде.
       После прихода к власти большевиком 26.10.1917 включен в состав СНК РСФСР в качестве наркома по делам национальностей (занимал пост до 7.7.1923).
       В 1918 Сталин в числе других членов ЦК был отправлен на хлебозаготовки и назначен чрезвычайным уполномоченным ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба с Северного Кавказа.
       6.6.1918 прибыл в Царицын, где в этот момент сложилась тяжелая обстановка: на город наступали войска генерала П.Н.Краснова. В качестве представителя ЦК Сталин немедленно принял на себя руководство военными и гражданскими службами города, возглавив тем самым оборону укрепрайона. Взял в свои руки власть в городе, установил там режим террора и занялся обороной Царицына от войск атамана Краснова. Одним из ближайших соратников Сталина по обороне был командующий 10-й армией К.Е.Ворошилов. Установил в городе режим террора, пытаясь полностью ликвидировать антибольшевистски настроенные слои общества. Однако, принятые Сталиным меры вызвали недовольство населения и насильно мобилизованных красноармейцев. В результате положение на фронте еще больше ухудшилось. Сталин обвинил в неудачах военспецов, провел серию чисток и арестов среди командного состава. Эти меры еще больше дестабилизировали положение и али возможность белых вплотную подойти к городу. После этого по требованию Троцкого Сталин был отозван из Царицына.
       Затем занимал посты в различных РВС: 17.9.1918—12.10.1918 — Южного фронта; с 8.10.1918 по 8.7.1919 и с 18.5.1920 по 1.4.1922 — член РВС Республики (РВСР).
       С 22.10.1918 по 1.3.1919 член ЦК и Заграничного бюро КП(б) Украины. Одновременно с нояб. 1918 председатель Центрального бюро мусульманских организаций РКП(б).
       В янв. 1919 направлен в Вятку для расследования причин сдачи белым Перми. В дальнейшем зарекомендовал себя хорошим организатором, в ряде случаев жестоким, но, с точки зрения руководства, жестоким оправданно.
       За отличия в организации частей РККА на Петроградском фронте 27.11.1919 награжден орденом Красного Знамени.
       С 25.3.1919 (до его ликвидации 5.10.1952) член Оргбюро ЦК партии.
       С 9.4.1919 по 7.2.1920 нарком государственного контроля РСФСР, с 24.2.1920 по 27.12.1922 — рабоче-крестьянской инспекции РСФСР.
       Одновременно 6.7.1919—30.9.1919 член РВС Западного, с 3.10.1919 — Южного, 10.1.1920—1.9.1920 — Юго-Западного фронтов. Во время советско-польской войны 1920 Сталин, входивший в руководство фронта, допустил (вместе с командованием фронта) ряд серьезных ошибок, причиной которых было в т.ч. переориентирование 1-й Конной армии на достижение не стратегических, а политических целей. Действия командования фронта привели к поражению РККА в Польше и срыву планов командования РККА.
       С авг. 1920 по июнь 1921 кандидат в члены, с июня 1924 член Исполкома и член Президиума Исполкома Коминтерна (до его роспуска 15.5.1943).
       3.4.1922 на Пленуме ЦК РКП(б) избран генеральным секретарем ЦК (считается, что Сталин оставался на этом посту до своей смерти, однако с 10.2.1934 генеральный секретарь не избирался и Сталин официально являлся только секретарем ЦК); кандидатура Сталина была активно поддержана Лениным, Г.Е.Зиновьевым и Л.Б.Каменевым, которые в это время вступили в конфликт с резко усилившим свое влияние Троцким. Первоначально на генерального секретаря предполагалось возложить лишь руководство аппаратом ЦК, т.е. в основном технические функции (главным продолжал оставаться пост председателя СНК РСФСР). Вступил в конфликт с Лениным, который, раздраженный деспотической манерой поведения Сталина и проявленной им грубостью в отношении Н.К.Крупской, составил «Письмо к съезду», где рекомендовал снять Сталина с поста генерального секретаря. Однако к этому времени из-за тяжелой болезни Ленин уже фактически не участвовал в руководстве партией и страной, и руководителя РКП(б) проигнорировали его мнение («Письмо» так и не было зачитано на съезде). Сталин вместе с Зиновьевым и Каменевым (к которым затем примкнули Н.И.Бухарин, А.И.Рыков, В.В.Куйбышев и М.П.Томский) создали в Политбюро блок, противостоящий Троцкому, который предпринял попытку начать фракционную борьбу. XIII съезд РКП(б) (1924) осудил троцкистскую оппозицию, что укрепило позиции Сталина. Использую свое положение генерального секретаря, Сталин в короткие сроки провел ротацию партийных кадров, расставляя на ключевых постах лично ему преданных или просто лояльных (на первом этапе) ему людей.
       В 1925 Сталин, объединившийся с Бухариным, Рыковым и Томским, начал борьбу против «Новой оппозиции», главными лидерами которой стали Зиновьев, Каменев и Г.Я.Сокольников. Им удалось добиться разгрома оппозиции и осуждения ее съездом партии.
       Вместе с Бухариным выдвинул теорию победы социализма в одной стране (работа «К вопросам ленинизма», 1926), что откладывало вопрос о немедленном осуществлении мировой революции и ставило во главу угла факт существования социалистического государства во враждебном капиталистическом окружении. Как следствие из этой теории появился тезис об усилении классовой борьбы по мере строительства социализма — т.е. по мере успехов коммунистов внутренние и внешние враги усиливают сопротивление. Данный тезис стал теоретическим обоснованием развертывания массовых репрессий. Против сталинско-бухаринского тезиса выступила «Объединенная оппозиция» (Троцкий, Зиновьев и Каменев), которая была полностью разгромлена к концу 1927: лидеры оппозиции выведены из состава Политбюро ЦК, а затем исключены из партии. К этому времени начал активно формироваться авторитарный режим Сталина, что сопровождалось кампанией прославления «вождя» (в организации которой принимали активное участие и руководители партии, в т.ч. Бухарин) — «культа личности».
       В 1929 Сталин обвинил Бухарина, Рыкова и их союзников в «правом уклоне» и начал проводить последовательную политику на сворачивание нэпа и на форсированную индустриализацию.
       С начала 1930-х гг. Сталин начал осуществление коллективизации сельского хозяйства, т.е. ликвидацию частных хозяев и создание полностью подконтрольных властях колхозов. Это было необходимо для получения за счет деревни средств для проведения индустриализации. Чтобы сломить сопротивление крестьянства, был провозглашен лозунг «ликвидации кулака как класса», вслед за чем последовал комплекс репрессивных мер. Наиболее «активных» кулаков арестовывали органы ГПХ их семьи в массовом порядке отправлялись в трудовые лагеря или ссылались в отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока. Для создаваемых колхозов устанавливались повышенные планы сдачи зерна, которое затем продавалось за границу с целью получения средств на индустриализацию. Следствием этих хлебозаготовительных кампаний стал массовый голод 1932/33, унесших жизни миллионов крестьян во многих регионах страны (в т.ч. на Украине, в Поволжье и др.). В результате проведения коллективизации резко снизилась урожайность и сборы зерна: валовая сельскохозяйственная продукция составляла в 1928 — 124% по сравнению с 1913, в 1930 — 117%, в 1932 — 107%, в 1933 — 101%; животноводческая продукция составляла в 1933 — 65% уровня 1913.
       Полученные от коллективизации средства направлялись на проведение индустриализации, для осуществления которой был принят предложенный Троцким форсированный вариант, требовавший большого напряжения всех сил страны. Проведенная в кратчайшие сроки (и с большими жертвами, в т.ч. и среди населения) индустриализация привела к тому, что СССР по объему промышленного производства вышел на 1-е место в Европе и на 2-е в мире (после США). Наибольшее внимание уделялось развитию тяжелой промышленности, энергетике и промышленности производства средств производства, в ущерб производству товаров народного потребления. Также был сделан крен в сторону строительства промышленных гигантов — огромных заводов, для обслуживания которых фактически создавались новые города. При этом, исходя из тезиса о враждебном окружении, промышленные предприятия изначально создавались с расчетом на двойное назначение, т.е. с возможность быстрого перехода на производство военной продукции. Промышленность и вся страна были крайне милитаризованы.
       Огромные затраты на индустриализацию и ограбление деревни привели к резкому падению и без того низкого уровня жизни в СССР, в стране действовала карточная система распределения продуктов и товаров народного потребления. Но даже карточная системы не могла обеспечить минимальный уровень потребления, ощущался дефицит продуктов и товаров. Карточки на хлеб, крупы и макароны были отменены с 1.1.1935, а на остальные (в т.ч. непродовольственные) товары с 1.1.1936. Одновременно было проведено повышение зарплаты работников промышленности и увеличение цен на все виды товаров. Вновь карточки были введены в июле 1941. Их отменили в 1947, несмотря на то, что в страну в 1946 и 1947 вновь потряс голод (хотя и не в таких масштабах, что в 1932/33).
       Проводимая Сталиным политика в области экономики неизбежно приводила к росту недовольства ею как в широких слоях населения, так и в правящих кругах. Понимая, что режим его личной власти базируется прежде всего на партийно-хозяйственном аппарате, карательных органах и армии, Сталин постепенно готовил проведение в стране массовой чистки руководящих кадров. Ее целью было удаление «ленинской гвардии», представители которой не были обязаны своим положением лично Сталину, и замены ее собственными выдвиженцами. Еще одной целью было полное подавление возможного инакомыслия, когда даже подозрение в отступлении от «генеральной линии партии» влекло бы за собой принятие карательных мер. Таким образом Сталин стремился установить (и установил) полный контроль над управленческим аппаратом, обеспечив его полное подчинение самому себе.
       Для начала уже подготовленной кампании «Большого террора» (хотя большинство историков применяет это название исключительно к периоду 1937—38) в качестве предлога было использовано убийство секретаря ЦК ВКП(б) С.М.Кирова 1.12.1934. В тот же день по инициативе Сталина было принято постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик», в соответствии с которым были установлены сокращенные сроки следствия (10 дней), установлено что дела слушаются без участия сторон, отменены кассационные обжалования приговоров, а «приговор к высшей мере наказания» приказано приводить в исполнение немедленно после его вынесения. Руководство репрессиями было возложено на местные партийные органы и органы ОПГУ/НКВД СССР, которые сначала возглавлял Г.Г.Ягода, а с 1936 Н.И.Ежов. Сначала удар был направлен против представителей уже фактически не существовавшей оппозиции — сторонников Троцкого, Зиновьева, Каменева.
       А в 1937— 38 началась кампания массового террора, в ходе которой была проведена замена руководящих кадров на всей территории страны. На места были спущены разнарядки, содержавшие контрольные цифры врагов народа, которые должны были быть арестованы и расстреляны.
       В 1937 было приговорено к расстрелу 353074 чел., в 1938 — 328618. Значительную их часть составил партхозактив, а также высший и средний комсостав РККА — фактически была произведена полная замена комсостава до дивизионного (и в значительной степени полкового) уровня. Еще с середины 1920-х гг. начала создаваться огромная промышленная лагерная империя (ГУЛАГ), с помощью которой СССР получил возможность неограниченного использования рабского труда заключенных для освоения труднодоступных районов страны, «строек коммунизма», требовавших больших трудозатрат. Жестокая эксплуатация заключенных, а также крайне тяжелые условия жизни и недостаток питания, приводили к крайне высокому уровню смертности. Всего же в 1926—39 в результате проводимой Сталиным политики потери населения СССР составили (по различным оценкам) от 7 до 20 млн. человек.
       В обстановке осложнившейся ситуации в Европе (связанной с приходом к власти в Германии А.Гитлера) Сталин предпринял ряд шагов, обеспечивших ему значительное увеличение территории страны. 23.8.1939 между СССР и Германией был заключен Договор о ненападении. Фактически на первом этапе Второй мировой войны СССР выступал на стороне нацистской Германии, хотя и официально не вступал в войну. В результате договоренностей с Германией, Сталин получил свободу рук в решении в «зоне влияния СССР».
       В ходе нескольких практически бескровных операций к СССР были присоединены находившиеся в составе Польши территории Западной Белоруссии и Западной Украины, присоединена Молдавия, а также обеспечено вхождение в состав СССР (в качестве союзных республик) Литвы, Латвии и Эстонии.
       В то же время попытка включить в состав СССР Финляндию привела к советско-финской войне 1939—40. На ее первом этапе РККА потерпела поражение, и лишь с помощью дополнительных сил (и с большими потерями) удалось добиться перелома в военных действиях, хотя Сталину и пришлось отказаться от идеи поглощения Финляндии и ограничиться лишь передачей СССР стратегически важной территории Карельского перешейка.
       Во время советско-финской войны Сталин с 9.12.1939 по 1940 являлся членом Ставки Главного Командования.
       6.5.1941 Сталин провел перераспределение обязанностей в руководстве страны и занял пост председатель СНК СССР; этот пост он занимал до своей смерти (в 1946 СНК был преобразован в Совет министров СССР) СССР.
       Одновременно 6.5.1941 Сталин стал председателем Бюро СНК СССР (до 15.5.1944) и председатель Комиссии по военным и военно-морским делам Бюро СНК СССР.
       22.6.1941 Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война.
       23.6.1941 Сталин вошел в состав Ставки Главного Командования.
       10.7.1941 она была преобразована в Ставку Верховного Командования — Верховного главнокомандования, причем теперь уже Сталин стал ее председателем.
       30.6.1941 был образован Государственный комитет обороны (ГКО) СССР (расформирован 4.9.1945), куда Сталин вошел в качестве члена и председателя. Кроме того, 19.7.1941 Сталин стал наркомом обороны СССР (25.2.1946 Наркомат обороны был преобразован в Наркомат вооруженных сил СССР, а в 1946 — в Министерство вооруженных сил СССР, 3.3.1947 Сталин оставил пост министра).
       С 8.8.1941 Верховный главнокомандующий РККА. Также с 14.2.1942 по 19.4.1944 Сталин являлся председателем Транспортного комитета при ГКО. Во время войны Сталин осуществлял общее руководство вооруженными силами и был последней инстанцией в принятии решений. Его дилетантизм в военных вопросах часто приводил к ошибкам (повлекшим за собой большие потери). В первые месяцы войны советские войска понесли тяжелейшие поражения, фактически был выбит весь кадровый состав довоенной армии. Сталин сделал виновниками поражений военачальников (Д.Е.Павлова и др.), которые были обвинены в измене и расстреляны.
       Одновременно с помощью крайне жестких мер возглавляемому Сталиным руководству страны удалось провести эвакуацию промышленности, мобилизацию страны на нужды войны, а также обеспечить быстрое поступление пополнений в армию. Также были приняты меры по поддержанию дисциплины в армии: приказ «Ни шагу назад» запрещал сдачу в плен (и, как следствие, пленные объявлялись изменниками Родины и их семьи лишались средств к существованию). Были сформированы заградотряды НКВД СССР, штрафные роты и батальоны; в войсках активно работали Особые отделы, осуществлявшие постоянный контроль за морально-политическим состоянием личного состава и немедленно в корне пресекавшие любые зачатки сомнений в решениях Сталина.
       Ближе к середине войны Сталин, набрав опыт, стал принимать более обдуманные решения. После поражения немецких войск под Сталинградом (янв. 1943) инициатива начала переходить в руки РККА.
       Окончательный перелом в войне наступил после Курской битвы (1943), и немецкое командование уже не имело возможности проводить масштабные стратегические операции. Добившись стремительного роста военного производства, а затем и абсолютного превосходства в живой силе и технике над противником, РККА в течение 1944—45 нанесла ряд сокрушительных поражений противнику.
       8.5.1945 представители немецкого командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции, после чего советские войска приняли участие в скоротечной победоносной кампании на Дальнем Востоке, завершившейся капитуляцией Японии. Общие потери СССР за годы Великой Отечественной войны составили (по официальным оценкам) около 26,6 млн. человек.
       Сталин в полной мере воспользовался победой СССР в войне. По договоренности с союзниками по антигитлеровской коалиции ему удалось не только вернуть все территории, которые на момент начала войны входили в состав СССР, но и значительно расширить влияние СССР в Восточной Европе и на Востоке. В «странах народной демократии» (Польша, ГДР, Румыния, Болгария, Чехословакия, в какой-то степени Югославия и Албания) были установлены полностью подконтрольные СССР режимы, в Китае к власти пришла Компартия во главе с Мао Цзэдуном.
       После войны фактически возник двуполярный мир, где главную роль играли страны-антагонисты США и СССР. Сталин форсировал создание в СССР в кратчайшие сроки ядерного оружия, что дало возможность СССР на равных говорить с США. Противоречия между двумя странами привели в войне в Корее, но в большей степени выразились в начале гонки вооружений, которая истощала экономику СССР, требуя все новых и новых средств.
       В 1946 Сталин провел реформирование правительства, создав Совет министров СССР (до смерти он оставался его председателем и председателем Бюро Президиума Совета министров СССР).
       На XIX съезде партии (1952) была предпринята реформа партии: она была переименована в КПСС, вместо Политбюро был создан более широкий по составу Президиум ЦК КПСС.
       С 16.10.1952 Сталин являлся членом Президиума и Бюро Президиума ЦК КПСС. Подобное расширение было предпринято Сталин для того, чтобы формально сохраняя «коллективное руководство», более свободно формировать неформальные руководящие органы страны. В составе Президиума создавались не предусмотренные Уставом КПСС «тройки» и «пятерки», в которые входили наиболее близкие к Сталин партфункционеры.
       После войны Сталин предпринял ряд чисток среди партийного, хозяйственного и военного руководства (правда, не в тех масштабах, что в 1937—38); наиболее масштабных было т.н. «Ленинградское дело», а также дело Еврейского антифашистского комитета. Проводя постоянную ротацию кадров, Сталин к 1952—53 фактически отстранил от власти (хотя и не лишил высших постов) своих наиболее приближенных соратников (В.М.Молотова, Л.М.Кагановича, Л.П.Берию и др.), начав готовить их замену на более молодых выдвиженцев.
       В 1952 начало набирать обороты «дело врачей», а также дело «Мингрельской националистической группы» (направленное в конченом счете против Берии).
       Умер 5.3.1953 в 21: 50, по официальной версии от кровоизлияния в мозг (в левое полушарие) на почве гипертонической болезни и атеросклероза. В обращении ЦК КПСС и Президиума Верховного совета СССР сообщалось: «Перестало биться сердце соратника и гениального продолжателя дела Ленина, мудрого вождя и учителя Коммунистической партии и советского народа — Иосифа Виссарионовича Сталина. Имя СТАЛИНА — бесконечно дорого для нашей партии, для советского народа, для трудящихся всего мира. Вместе с Лениным товарищ Сталин создал могучую партию коммунистов, воспитал и закалил ее; вместе с Лениным товарищ Сталин был вдохновителем и вождем Великой Октябрьской социалистической революции, основателем первого в мире социалистического государства. Продолжая бессмертное дело Ленина, товарищ Сталин привел советский народ к всемирно-исторической победе социализма в нашей стране. Товарищ Сталин привел нашу страну к победе над фашизмом во Второй мировой войне, что коренным образом изменило всю международную обстановку. Товарищ Сталин вооружил партию и весь народ великой и ясной программой строительства коммунизма в СССР».
       На похоронах Сталин 9.3.1953 из-за огромного скопления людей, желающих проститься со вождем, из-за плохой организации возникла давка, в которой погибло более 1,5 тыс. человек. Тело Сталин было забальзамировано и помещено в Мавзолей В.И.Ленина (который в 1953—61 был несколько перестроен и именовался Мавзолеем В.И. Ленина и И.В. Сталина).
       30.10.1961 XXII съезд КПСС принял решение, что «серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов... делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее».
       В ночь на 1.11.1961 тело Сталина было погребено в могиле у Кремлевской стены.
       Сталин был женат 2 раза. 1-я жена (с 1904) — Екатерина Сванидзе (1885 — 1907), сестра А.С.Сванидзе. От этого брака имел сына Я.И.Джугашвили.
       2-я жена (с 1919) — Н.С.Аллилуева. От 2-го брака имел сына В.И.Сталина и дочь С.И.Аллилуеву. В семье Сталина до возраста 11 лет воспитывался Артём Сергеев (сын погибшего «товарища Артема» — Фёдора Сергеева).
       Кроме того, есть версия, что он имел внебрачного сына — К.С.Кузакова.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:36 UTC