Шашков Зосима Алексеевич [30.04.1905-14.07.1984]

Шашков Зосима Алексеевич
       (1905, деревня Новики Сольвычегодского уезда Вологодской губернии — 14.71984, Москва),
       — государственный деятель.
       Сын крестьянина.
       Образование получил в Ленинградском институте инженеров водного транспорта (1933).
       С 1918 работал бакенщиком, матросом, рулевым, боцманом, начальник судоходного надзора Северного бассейна.
       В 1928 вступил в ВКП(б).
       С 1933 на преподавательской работе в Горьковском институте инженеров водного транспорта, заведующий лабораторией, в 1933—37 декан, в 1937—38 директор.
       С февр. 1938 заместитель наркома водного транспорта СССР. Все время существования Наркомата (министерства) речного флота СССР (9.4.1939—15.3.1953 и 25.8.1954—31.5.1956), был его бессменным главой.
       Во время Сталинградской битвы 1942—43 в качестве уполномоченного Государственного комитета обороны руководил снабжением по рекам войск Сталинградского фронта.
       В 1946—50 и 1954—58 депутат Верховного совета СССР.
       В 1952—61 кандидат в члены ЦК КПСС.
       В марте 1953 — авг. 1954 возглавлял объединенное Министерство морского и речного флота СССР.
       В 1956—60 министр речного флота РСФСР.
       В 1961—63 заместитель начальника отдела транспорта и связи Государственного экономического совета Совета министров СССР.
       С 1963 — на второстепенных должностях в Госплане СССР.
       В 1967 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:35 UTC