Хоменко Василий Афанасьевич [30.03.1899-09.11.1943]

Хоменко Василий Афанасьевич
       (18.3.1899, село Петровское Романов-Борисоглебского уезда Тамбовской губернии — 9.11.1943, близ поселка Великая Лепетиха Херсонской области Украинской ССР),
       — военный деятель, генерал-лейтенант (18.5.1943).
       В 1918 вступил в РККА, в 1919 — РКП(б). Окончил курсы военных комиссаров (1920), курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1928).
       В Гражданскую войну воевал на Южном фронтах, участвовал в карательных операциях в Туркестане; командир взвода, военком и командир полка, военком дивизии. После войны военком батальона, полка, командир полка.
       С 1924 комиссар укрепрайона крепости Кушка.
       С 1927 командир и комиссар бригады конвойных войск.
       В 1935 начальник отдела штаба, начальник пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского военного округа.
       С нояб. 1940 начальник пограничных войск НКВД Молдавской и Украинской ССР.
       С 12.6.1941 заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа по охране тыла.
       С начала Великой Отечественной войны заместитель командующего Юго-Западного фронтом по охране тыла; фронт был полностью разгромлен в первых же боях, однако Хоменко преследованиям не повергся.
       С июля 1941 командующий 30-й армией. Участник Смоленского сражения, Калининской операции.
       С дек, 1941 заместитель командующего Московской зоной обороны.
       В авг. 1942 командующий 24-й, с авг. 1942 — 58-й, с нояб. 1942 — 44-й армиями. Участник боев под Ростовом-на-Дону, битвы за Кавказ, Донбасской и Мелитопольской операций.
       Погиб во время артобстрела.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:35 UTC