Софронов Георгий Павлович [19.04.1883-17.03.1973]

Софронов Георгий Павлович
       (7.4.1883, Серпухов Московской губернии — 17.3.1973, Москва),
       — военный деятель, комкор (13.8.1937), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       В 1912 вступил в РСДРП, большевик. Работал счетоводом.
       В 1914 призван в армию. Окончил 3-ю Московскую школу прапорщиков (1915).
       Участник 1-й мировой войны на Юго-Западном фронте; командир взвода, прапорщик.
       В 1918 вступил в РККА. Окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава (1924), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1935).
       В Гражданскую войну воевал на Восточном и Западном фронтах; комиссар штаба армии, командир 256-го стрелкового полка, начальника штаба бригады.
       С янв. 1920 участвовал в организации на Урале 1-й трудовой армии, которая создавалась для использования принудительного труда на восстановлении разрушенных предприятий и дорог, затем руководил комиссией по ремонту железных дорог.
       В конце 1920 помощник начальника штаба трудовой армии Донбасса.
       С 1921 командир Архангельской стрелковой бригады, в 1922-23—17-й стрелковой дивизии.
       С 1930 командир 16-го стрелкового корпуса.
       С 1932 помощник командующего войсками Приволжского военного округа.
       С 1937 командующий Уральским военным округом.
       С 1939 начальник Управления высших военно-учебных заведений РККА.
       С нояб. 1940 заместитель, с янв. 1941 1-й заместитель командующего войсками Прибалтийского Особого военного округа.
       С начала Великой Отечественной войны в июле—окт. 1941 командовал Приморской армией, которая понесла большие потери в боях под Одессой.
       Одновременно с авг. 1941 заместитель командующего Одесским оборонительным районом по сухопутных войскам.
       В начале окт. 1941 после инфаркта отправлен на лечение в Севастополь, затем в Кисловодск.
       С сент. 1944 помощник командующего 3-м Белорусским фронтом по формированиям.
       С 1945 заместитель командующего войсками Барановичского военного округа, с 1946 старший преподаватель, и.д. начальник кафедры Военной академии Генштаба.
       С 1953 в запасе.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:35 UTC