Домонтович Александра Михайловна
[01.04.1872-09.03.1952]

  Другие персоны с фамилией Домонтович
Другие персоны с именем Александра
Кто родился в этот день 01.04
Кто родился в этот год 1872

       (19.3.1872, Петербург — 9.3.1952, Москва),
       — партийный деятель, дипломат.
       Дочь генерала; был замужем за военным инженером Владимиром Людвиговичем Коллонтаем (1867— 1917), который в 1913 был произведен в генерал-майоры.
       С 1890-х гг. участвовала в революционном движении, феминистка.
       В 1898—99 жила в Швеции, с 1899 в Англии и Германии.
       С 1906 примыкала к меньшевикам.
       С 1908 в эмиграции.
       В 1915 вступила в РСДРП.
       Во время 1-й мировой войны вела антивоенную пропаганду, за что неоднократно высылалась из разных стран.
       18.3.1917 вернулась в Россию и вошла в состав Петроградского совета от большевиков. Вела большую агитационную работу, постоянно выступая на митингах. Ее призывы к радикализму и свободной любви имели большой успех, прежде всего в войсках.
       3.8.1917— 6.3.1918 член ЦК РСДРП(б).
       В июле 1917 в числе других большевиков арестована, но очень скоро освобождена.
       С 26.10(8.11).1917 нарком государственного призрения.
       В 1918 сторонница «левых коммунистов», выступавших против заключения мира с Германией, в знак протеста против политики В.И.Ленина 23.2.1918 вышла из состава СНК РСФСР.
       В мае—июне 1919 нарком пропаганды и агитации Крымской советской республики и начальник политотдела Крымской армии.
       Вышла замуж за П.Е.Дыбенко (который намного младше ее), что вызвало большое оживление среди руководства большевиков, т.к. оба они были известны крайней половой распущенностью.
       С сент. 1920 по 1921 заведующая Женским отделом ЦК РКП(б).
       В 1920-23 входила «рабочую оппозицию».
       В 1921—22 секретарь Международного женского секретариата при Коминтерне.
       В окт. 1922 переведена на дипломатическую работу и отправлена в Норвегию в качестве советника полпредства РСФСР.
       С 27.4.1923 дипломатический представитель, с 10.3.1924 поверенный в делах, с 18.8.1924 по 4.3.1926 полпред и торгпред СССР в Норвегии. Первая в мире женщина-посол; этот факт постоянно муссировался советской пропагандой, как подтверждение торжества женской политики коммунистов.
       С 17.9.1926 полпред в Мексике, с 25.10.1927 — в Норвегии.
       С 20.7.1930 чрезвычайный и полномочный посланник СССР в Швеции.
       В 1944 по поручению советского правительства вела переговоры с Финляндией о ее выходе из войны.
       С июля 1945 советник НКИД/МИД СССР

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 16:09:06 UTC