Давыдов Яков Христофорович
[22.10.1888-28.07.1938]

  Другие персоны с фамилией Давыдов
Другие персоны с именем Яков
Кто родился в этот день 22.10
Кто родился в этот год 1888

       (10.10.1888, село Верхние Акулисы Эриванской губернии — 28.7.1938),
       — дипломат, один из руководителей органов государственной безопасности.
       Учился в Петербургском университете.
       В 1905 вступил в РСДРП, большевик.
       В 1908 арестован, после освобождения эмигрировал в Бельгию, где учился в Политехническом университете.
       В 1915 арестован в Бельгии немцами и провел 8 месяцев в заключении, затем переведен в лагерь для интернированных.
       В авг. 1918 вернулся в Россию, заместитель председателя Московского губсовнархоза.
       В февр. 1919, в июне 1919 командирован на Украину.
       С начала 1920 заведующий отделом Прибалтийских стран НКИД СССР. Руководил созданием и стал 20.12.1920 первым начальником Иностранного отдела ВЧК (до лета 1921); создатель советской военной разведки.
       В 1921—22 член Коллегии НКИД СССР.
       В февр.—сент. 1922 полпред в Литве.
       В 1922—24 советник полпредства в Китае, в июле—авг. 1924 полпред в Тувинской республике.
       В 1925—27 советник полпредства во Франции.
       5.8.1927—6.2.1930 полпред в Иране, с окт. 1932 — в Греции, с 4.4.1934 — в Польше.
       В февр.—июне 1930 директор Ленинградского политехнического, с июня 1930 по янв. 1931 — Ленинградского машиностроительного института.
       В 1937 отозван в Москву и 21.11.1937 арестован.

Псевдонимы:
      Давтян Яков Христофорович [22.10.1888-28.07.1938] - дипломат, один из руководителей органов государственной безопасности

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 16:01:14 UTC